В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Оценка предмета залога осуществляется в случаях, установленных договором или законом.

2. Оценка предмета залога осуществляется залогодателем вместе с залогодержателем согласно обычным ценам, сложившимся на момент возникновения права залога, если другой порядок оценки предмета залога не установлен договором или законом.



Комментарий:

1. По общему правилу, оценка предмета залога может вообще не проводиться. Это - дело сторон договора залога. В описании предмета залога, который (описание) является обязательным для договора залога (ч. 1 ст. 584 ГК), целесообразно указать стоимость этого предмета, которая определяется по согласованию сторон. Но это не охватывается понятием оценки, как оно понимается в ст. 582 ГК. В части шестой ст. 5 Закона «Об ипотеке» говорится об определении стоимости предмета ипотеки по соглашению сторон или путем проведения оценки соответствующим субъектом оценочной деятельности. Но обязательность оценки предмета залога может устанавливаться законом. Обязательность оценки следует из части второй ст. 10 Закона «О залоге» [64] по договорам залога, в которых залогодержателями являются ломбарды.

2. Обязательна оценка государственного и коммунального имущества, которое передается в залог (часть третья ст. 7 Закона «Об оценке имущества, имущественных прав и о профессиональной оценочной деятельности в Украине» [178]).

3. В тех случаях, когда договор залога заключается в обеспечение возврата кредитов, предоставленных украинским заемщикам иностранными кредиторами под гарантию Правительства Украины, оценка стоимости имущества должна производиться Фондом государственного имущества, а стоимости имущественных прав и ценных бумаг - Министерством финансов (п. 2 постановления Кабинета Министров « О дополнительном обеспечении гарантий или других обязательств Правительства

Украина, предоставляемых иностранным кредиторам по погашению кредитов в иностранной валюте, привлекаемых украинскими юридическими лицами »[277]). Это правило было установлено во времена, когда возможность установки обязанность-ОБЯЗАТЕЛЬНО оценки предмета залога подзаконными актами не исключалась. Поэтому его следует признать сохранило силу и после введения в действие нового Гражданского кодекса, который предусматривает возможность установления обязательной оценки предмета залога только законом или договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!