В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Исполнитель обязан передать, а заказчик принять и оплатить полностью завершенные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Договором могут быть предусмотрены принятие и оплата отдельных этапов работ или

другой способ оплаты.

2. Плата за выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ и технологических работ, установленная договором, может быть уменьшена заказчиком за-висимости от фактически полученных результатов по сравнению с результатами, предусмотренными договором, если это не зависело от заказчика, а возможность такого уменьшения и его пределы были предусмотрены договоренностью сторон.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 894 ГК сначала устанавливает общее правило о том, что во исполнение договора должны быть переданы завершенные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Это соответствует более общему правилу ст. 529 ГК. В дальнейшем в ч. 1 ст. 894 ГК предусматривается возможность установления в договоре условия о передаче отдельных этапов работ, если это предусмотрено договором. Это правило не исключает действия положения ст. 529 ГК, согласно которому разрешение на выполнение обязательства частями может также устанавливаться актами гражданского законодательства и вытекать из существа обязательства или обычаев делового оборота.

Относительно оплаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ действуют следующие правила. По общему правилу, заказчик должен оплатить полностью завершены работы. Но договором, актами законодательства может устанавливаться обязанность заказчика оплачивать завершенные этапы работ. Это может также вытекать из существа обязательства или обычаев делового оборота. Эти правила не исключают выплаты заказчиком исполнителю аванса или предварительной оплаты работ заказчиком, если это предусмотрено договором.

2. Согласно ч. 2 ст. 894 ГК заказчик вправе уменьшить размер платы за выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских и технологических работ в зависимости от фактически полученных результатов по сравнению с результатами, предусмотренными договором. Но такое право заказчик получает только тогда, когда оно предусмотрено договоренностью сторон и когда договором установлены пределы такого уменьшения. Условием

возникновения права заказчика на уменьшение платы также независимость от заказчика того обстоятельства, что фактически полученные результаты не соответствуют результатам, предусмотренным договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!