В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Исполнитель по договору на выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских и технологических работ обязан:

1) выполнить работы в соответствии с согласованной с заказчиком программой (технико-экономических показателей) или тематикой и передать заказчику результат в срок, установленный договором;

2) соблюдать требования, связанные с охраной прав интеллектуальной собственности;

3) воздерживаться от публикации без согласия заказчика научно-технических результатов, полученных при выполнении работ;

4) принимать меры для защиты полученных при выполнении работ результатов, подлежащих правовой охране, и информировать об этом заказчика;

5) своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине недостатки в технической документации, которые могут повлечь отступления от технико-экономических показателей, предусмотренных в техническом задании заказчика или в договоре;

6) немедленно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или нецелесообразности продолжать работу.



Комментарий:

1. Среди комплекса обязанностей исполнителя по договору на выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских и технологических работ обращает на себя внимание обязанность соблюдать требования, связанные с охраной прав интеллектуальной собственности. Поскольку отмечается на то, что эта обязанность исполнитель несет по договору, то упомянутый обязанность исполнитель несет перед заказчиком. Возникновение такой обязанности возможно, если договором предусмотрено, что имущественные права интеллектуальной собственности на результаты работ принадлежат полностью или в соответствующей части заказчику. Такое может предусматриваться договором. Если же договором возникновения у заказчика прав интеллектуальной собственности на результаты работ не предусмотрено, обязанность исполнителя не нарушать права интеллектуальной собственности действует в тех пределах, в которых в. 895, 896 ГК признают заказчиком определенные права интеллектуальной собственности на результаты работ.

2. Публикация научно-технических результатов, полученных при выполнении работ, является способом использования объекта права интеллектуальной собственности. Пункт 3 ст. 897 ГК лишает исполнителя права на публикацию научно-технических результатов. Однако другое может быть установлено договором. Что касается других результатов работ (результатов, которые не относятся к категории научно-технических), то исполнитель имеет право их публикации, если при этом не нарушаются условия договора и требования ст. 895, 896 ГК.

3. Правовой охране подлежат объекты авторского права, конфиденциальная информация, являющаяся результатом работ, а также объекты промышленной собственности, права на которые должное заверены. Исполнитель обязан принимать меры для защиты полученных результатов работ, если это затрагивает права или интересы заказчика.

4. На исполнителя возлагается обязанность устранять допущенные по его вине недостатки в тех-ночной документации, которые могут повлечь отступления от технико-экономических показателей, предусмотренных в техническом задании заказчика или в договоре. Стороны вправе установить срок, в течение которого возможно либо выявления недостатков в технической документации или предъявления к исполнителю соответствующих претензий. Если такие сроки не установлены, подлежат применению общие правила, согласно которым иск к лицу, которое нарушило право, может быть предъявлен в пределах исковой давности продолжительностью три года (ст. 257 ГК), а течение этого срока начинается со дня, когда лицо (в данном случае - по

вещатель) узнала или могла узнать о нарушении его прав (ст. 261 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!