В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. По договору о безвозмездном предоставлении услуг заказчик обязан воз-дувати исполнителю все фактические расходы, необходимые для выполнения договора.

2. Положения части первой настоящей статьи применяются также в случаях, когда невозможность выполнить договор о безвозмездном предоставлении услуг возникла по вине по-вещателя или вследствие непреодолимой силы.



Комментарий:

1. Если договором предусмотрено бесплатное предоставление услуг, заказчик в соответствии с ч. 1 ст. 904 ГК несет обязанность возместить исполнителю все расходы, которые были необходимы для выполнения договора. В ч. 1 ст. 604 ГК излагается необычное понимание бесплатного предоставления услуг. Но это не может быть основанием для отрицания силу этого правила. Поэтому в случае, когда стороны договариваются о том, что заказчик не осуществляет в пользу исполнителя никаких платежей, на это следует прямо указать в договоре.

2. Согласно ч. 2 ст. 904 ГК заказчик несет обязанность возместить исполнителю необходимые расходы и тогда, когда в результате непреодолимой силы или виновных действий или бездействия заказчика выполнения договора о безвозмездном предоставлении услуг стало невозможным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!