В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Ответственность перевозчика за вред, завдануькалицтвом, другим повреждением здоровья или смертью пассажира, определяется в соответствии с главой 82 настоящего Кодекса, если договором или законом не установлена ответственность перевозчика без вины.



Комментарий:

1. До введения в действие нового Гражданского кодекса общего правила о ответствен-ность перевозчика за вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью пассажира, в гражданском законодательстве не было. Это не исключало применения к отношениям между перевозчиком и пассажиром по поводу возмещения последнему вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью в результате действий или бездействия перевозчика, ст. 455 ГК 1963 г. Но Воздушный кодекс (ст. 103) исключал применения этой статьи в случае повреждения здоровья или смерти пассажира воздушного судна. Статья 928 ГК распространяется на отношения по перевозке любым видом транспорта, в том числе и воздушным. Эта ответственность регулируется правовыми нормами, сформулированными в главе 82 Гражданского кодекса. Оговорка «если договором или законом не установлена ответственность без вины» недостаточно корректным, но оно и не является препятствием для толкования и применения соответствующих положений законодательства. Это предостережение не исключает как действия ст. 1187 ГК, устанавливающая особенности возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, в которых (источников) относятся и транспортные средства, с помощью которых осуществляется перевозка пассажиров, так и действия других специальных правил об ответственности перевозчика за повреждение здоровья или смерть пассажира.

2. Обязательное страхование пассажиров от несчастных случаев на транспорте обычно не влияет на ответственность перевозчика за повреждение здоровья пассажира или его смерти, которые являются следствием действий или бездействия перевозчика и не уменьшает ее объем, поскольку не перевозчик осуществляет страхование своей ответственности на случай повреждения здоровья 'я или смерти пассажиров, а пассажиры как страхователи заключают договоры страхования от несчастных случаев на транспорте. Обязательное страхование ответственности перевозчика за повреждение здоровья или смерть пассажира установлено только Порядку и правилам проведения обязательного авиационного страхования гражданской авиации [314] во исполнение п. 7 ч. 1 ст. 7 Закона «О страховании» [139] и ст. 103 Воздушного кодекса [21]. В связи с выплатой страховых сумм соответственно уменьшается размер ответственности авиационного перевозчика. Это предусмотрено ст. 1194 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!