В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если право собственности переходит к покупателю раньше передачи товара, продавец обязан до передачи хранить товар, не допуская его ухудшения. Необходимые для этого расходы покупатель обязан возместить продавцу, если иное не установлено договором.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, исходит из того, что товар, который отчуждается по дого-вором купли-продажи, считается переданным покупателю только тогда, когда он вручен покупателю и выбыл из сферы, контролируемой продавцом. Если же товар с этой сферы не выбыл, товар в соответствии со ст. 667 ГК не считается переданным. Если товар не перед Редан, то и отношения по хранению не возникают. Но договором купли-продажи может быть предусмотрена переход права собственности на товар в момент заключения договора или в другой момент до передачи товара покупателю. Если товар стал объектом права собственности покупателя, продавец потерял правового основания для обладания этим товаром. Дальнейшее владение этим товаром продавец как хранитель, которого в. 667 ГК возлагает обязанность не допускать ухудшения товара. Такое хранение в силу ст. 954 ГК подпадает под действие положений главы 66 Гражданского кодекса «Хранение».


Получите за 15 минут консультацию юриста!