В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Размер платы экспедитору устанавливается договором транспортного экспедирования, если иное не установлено законом. Если размер платы не установлен, клиент должен выплатить экспедитору разумную плату.



Комментарий:

1. Размер платы за транспортное экспедирование государством не регулируется. Отсутствие согласованного сторонами размера платы за транспортное экспедирование не влечет признание договора незаключенным (недействительным), хотя бы исполнения договора и не началось, а предполагает уплату клиентом экспедитору в соответствии со ст. 931 ГК разумной платы. Это касается и договоров экспедирования, которые являются хозяйственными. Такому выводу не препятствует правило ч. ст. 180 ГК [31], согласно которому условие о цене является существенным условием хозяйственного договора и должна быть согласована в любом случае. Однако в случае, когда до начала выполнения договора одна из сторон требует признания его незаключенным (несостоявшимся), такой иск должен быть удовлетворен и в случае, когда речь идет о хозяйственном договоре.


Получите за 15 минут консультацию юриста!