В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если продавец передал покупателю меньшее количество товара, чем это установлено договором купли-продажи, покупатель вправе требовать передачи количества товара, которой не хватает, или отказаться от переданного товара и его оплаты, а если он оплачен, - потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы .

2. Если продавец передал покупателю большее количество товара, чем это установлено договором купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца. Если в разумный срок после получения такого уведомления продавец

НЕ распорядится товаром, покупатель имеет право принять весь товар, если иное не установлено договором.

3. Если покупатель принял большее количество товара, чем это установлено договором купли-продажи, он обязан оплатить дополнительно принятый товар по цене, установленной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена

не установлена по договоренности сторон.



Комментарий:

1. Нарушение продавцом условия договора о количестве товара может быть нескольких видов: 1) оно может заключаться в одноразовой передаче покупателю товара в количестве, не соответствует товаросу провожу вальным документам (это последнее нарушение называют недостатком) 2) такое нарушение может заключаться в одноразовой передаче товара в количестве, соответствующем товаросу провожу вальным документам, но меньше, чем предусмотрено договором (такое нарушение по поставке называют недопоставкою) 3) нарушение условия о количестве товара, которое продавец обязан передать покупателю отдельными партиями в течение определенного периода (такое нарушение может иметь

место рядом с нехваткой товара в отдельных партиях).

Действие ч. 1 ст. 670 ГК распространяется на все виды нарушений условий договора купли-продажи о количестве товара, о которых (нарушение) говорилось выше.

2. При получении излишнего количества товара покупатель обязан уведомить продавца, который обязан в разумный срок распорядиться лишним товаром. В соответствии со ст. 22 623 ГК продавец в таких случаях обязуется также возместить покупателю убытки, причиненные передачей излишнего количества товаров. Если продавец не распорядился лишним товаром в разумный срок, покупатель вправе (но не обязан) принять такие товары и оплатить их в соответствии с условиями договора.

3. При нарушении условий договора о количестве в сторону ее уменьшения покупателю дается на выбор в зависимости от обстоятельств два правомочия. Первая из них - требовать передачи количества товара, которой не хватает. Это - специальное правило, которое прямо предусматривает предъявления требования дро передачи вещей, определенных родовыми признаками. Общие правила ст. 620 и 665 ГК не предусматривают предъявления требования о передаче вещей, определенных родовыми признаками. Другая правомочность, которая возникает у покупателя в связи с передачей продавцом покупателю меньшего количества товаров, - отказаться от всего переданного товара и его оплаты. Если оплата товара уже осуществлена, покупатель вправе

потребовать возврата уплаченной суммы. Это - специальное правило, подлежит Предпочтительно применению перед ч. 4 ст. 653 ГК, которая не допускает возможности возврата исполненного до момента изменения или расторжения договора.

4. Покупатель вправе отказаться от принятия тех товаров, которые передаются ему более количества, предусмотренного договором.

Это обычно невозможно, если товар доставляется на склад покупателя автомобильным транспортом общего пользования или на железнодорожную станцию или в порт назначения. В таких случаях покупатель получает все количество товаров, которая доставлена транспортом, но имеет право в течение разумного срока уведомить продавца о принятии излишнего количества товаров на ответственное хранение. При таких условиях покупатель несет обязанность оплатить то количество товаров, которое соответствует условиям договора. Остальными товаров продавец обязан распорядиться по своему усмотрению. Продавец также обязуется возместить покупателю убытки, причиненные доставкой транспортом покупателю излишнего количества товаров.

5. В случае принятия покупателем в собственность излишнего количества товаров непосредственно от продавца или от предприятия транспорта (отказ покупателя права на отказ от принятия излишнего количества товара) покупатель обязан оплатить эти товары.


Получите за 15 минут консультацию юриста!