В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором.

2. Экспедитор должен сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной ин-формации, а в случае ее неполноты - требовать у клиента необходимую дополнительную информацию.

3. В случае непредоставления клиентом документов и необходимой информации экспедитор вправе отложить выполнение своих обязанностей по договору транспортного экс-педирування предоставления документов и информации в полном объеме.

4. Клиент отвечает за убытки, причиненные экспедитору в связи с нарушением обязанности по предоставлению документов и информации, определенных частью первой этой статьи.



Комментарий:

1. На клиента возлагается обязанность предоставить экспедитору документы и информацию о свойствах товара, условиях его перевозки, а также информацию, необходимую для выполнения обязанностей, установленных договором. Невыполнение этой обязанности влечет обязанность клиента возместить убытки, причиненные таким нарушением экспедитору.

2. На экспедитора возлагается обязанность сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации. Ему также предоставляется право требовать предоставления дополнительной информа-ции в случае неполноты предоставленной информации. Об ответственности экспедитора за ненадлежащее исполнение или неисполнение указанной обязанности в ст. 933 ГК не говорится. Но такая ответствен-ность на основании общих норм об ответственности, сформулированных в главе 51 ГК, не исключается. Такая ответственность прямо предусматривается ст. 934 ГК.

3. Часть 3 ст. 937 ГК предоставляет экспедитору более широкие возможности для отсрочки исполнения обязательства в связи с просрочкой со стороны клиента, чем предусмотренные общему правилу ч. 2 ст. 613 ГК. Согласно этого общего правила должник имеет право на отсрочку исполнения обязательства в просрочки кредитора, если к совершению соответствующих действий кредитора должник не мог выполнить своего долга. Согласно ч. З ст. 937 ГК экспедитор вправе отложить исполнение своих обязанностей по договору предоставления документов, даже если выполнение экспедитором своих обязанностей по договору и было возможным без соответствующих документов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!