В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Хранитель обязан принимать все меры, установленные договором, законом, другими актами гражданского законодательства, для обеспечения сохранности вещи.

2. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о вещи, как о своей собственной.



Комментарий:

1. Согласно ч. 1 ст. 936 ГК хранитель обязуется хранить вещь, переданную поклажедателем. Такая же обязанность возлагается на хранителя за консенсуальным договором хранения. Часть 1 ст. 942 ГК должна конкретизировать границы обязательства хранителя хранить вещь. Но законодатель такой конкретизации не дает, а только отсылает к закону, других актов гражданского законодательства и договора, которыми должны определяться меры, хранитель должен принимать для обеспечения сохранности вещи. Законом, другими нормативно-правовыми актами обязательства хранителя обычно не конкретизируются. Поэтому поклажедателям должны позаботиться об определении в договорах условий о мерах, обязан принять хранитель с целью обеспечения сохранности вещи. При отсутствии в законах и других актах гражданского законодательства конкретизации обязанностей хранителя, при отсутствии в договоре хранения соответствующих условий применению подлежит общее правило об ответственности по принципу вины (ч. 1 ст. 614 ГК) и положения абзаца второго этой же части, в соответствии с которого лицо является невиновным, если докажет, что «приняла все зависящие от нее меры для надлежащего исполнения обязательства». Это положение, в свою очередь, также является недостаточно определенным, поскольку «зависимые от лица меры» должны определяться в соответствии с законодательством и договором, которые обычно ничего подобного не определяют. Только некоторой неопределенности можно избежать за счет сравнения ч. 1 ст. 942 ГК ч. 2 этой же статьи. См.. об этом п. комментария к этой статье.

2. Границы обязанностей хранителя, осуществляет хранение безвозмездно, определяются как обязанности заботиться о вещи, как о своей собственной. Установление таких границ обязанностей хранителя также не дает необходимой определенности. И все же это более определенное формулировки, чем то, что приводится в ч. 1 ст. 942 ГК («принимать все меры, установленные ...» при условии, что обычно ничего не установлено) и в абзаце втором

ч. 1 ст. 614 ГК («принимать все меры», когда эти меры вообще не определяются). Критерий, использованный в ч. 2 ст. 942 ГК для определения границ обязанностей хранителя, возвращает нас к римским истоков отечественного гражданского права. В римском ци свободном праве критерием для определения вины обычно признавалась такая забота об исполнении обязательства, которую обычно проявлял «рачительный хозяин» относительно своего

собственного имущества. И только при длительных отношениях между сторонами признавалось припус-тимим использовать критерий такого уровня заботы о выполнении обязательства, который (уровень заботы) должник проявлял относительно собственных имущественных интересов.

Для правильного применения ч. 2 ст. 942 ГК необходимо установить, насколько тур-ботливим есть хранитель отношении собственных имущественных интересов, и применить этот критерий для определения того, заботился хранитель о вещи, как о своей собственной.

3. Поскольку ч. 2 ст. 942 ГК более четко определяет границы обязанностей хранителя заботиться о сохранности вещи, переданной на хранение, она может быть использована при толковании ч. 1 этой же статьи. Хранитель, безвозмездно осуществляет хранение, на справедливой (п. 6 ст. С ГК) не может нести более широкий круг обязанностей заботиться о сохранности вещи, переданной на хранение, чем хранитель, осуществляющий хранение за плату. Поэтому хранитель, осуществляющий хранение за плату, в любом случае несет обязанность заботиться о вещи, принятой на хранение, как о своей собственной. Кроме того, такой хранитель должен принимать и другие меры, предусмотренные договором, законом, другими актами гражданского законодательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!