В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Расходы хранителя на хранение вещи могут быть включены в плату за хра-нения.

2. Расходы, которые стороны не могли предвидеть при заключении договора хранения (чрезвычайные расходы), возмещаются сверх платы, принадлежащей хранителю.

3. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить со-ригачеви осуществленные им расходы на хранение вещи, если иное не установлено до-говором или законом.



Комментарий:

1. Эта статья требует тщательного логического толкования. Части 2 и 3 настоящей статьи устанавливают условия, при которых хранитель имеет право на возмещение понесенных им рас-ходов на хранение вещи. Из этих правил следует, что за пределами гипотез ч. 2 и ч. З ст. 947 ГК (если расходы на хранение можно было предусмотреть договором и если хранение осуществляется за плату) хранитель не имеет права на возмещение расходов, осуществленных на хранение вещи. Вместе с тем ч. 1 ст. 947 ГК с учетом ч. ст. 6 ГК допускает, чтобы стороны договора хранения установили условие о возмещении поклажедателем расходов хранителя на хранение сверх платы за хранение. Прямо ч. 1 ст. 947 ГК устанавливается, что стороны договора хранения вправе включить расходы хранителя на хранение в плату за хранение.

2. Положение ч. ст. 946 ГК допускает возможность установления учредительным документом юридического лица или договором условия о бесплатном хранении вещей. Авторы не рекомендуют устанавливать такое ни первым (учредительным документом), ни другим (договором) способом. Даже в тех случаях, когда хранение осуществляется вместе с другой хозяйственной деятельностью, в целом является прибыльным, не надо указывать в договоре на безвозмездность хранения. В таких случаях целесообразно устанавливать цену за товар, услугу, работу и указывать, что плата за хранение включена в такую цену. Если же установлено (учредительным документом или договором), что хранение осуществляется безвозмездно, на стороне хранителя возникает обязанность включить в базу обложения налогом на добавленную стоимость услуги по хранению по цене, не может быть меньше обычной (ч. 4.2 ст. 4 Закона «О налоге на добавленную стоимость» [84]), а на стороне поклажедателя возникает обязанность включить стоимость этой услуги в валовой доход (абзац второй п. 4.1.6 ч. 4.1 ст. 4 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» [86 ]), что соответственно увеличивает объем прибыли, подлежащей налогообложению.


Получите за 15 минут консультацию юриста!