В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, причинившее вред смертью потерпевшего, обязано возместить лицу, осуществившему необходимые расходы на погребение и на сооружение надгробного памятника, эти расходы.

Пособие на погребение, полученное физическим лицом, которое сделало эти расходы, в сумму возмещения вреда не засчитывается.



Комментарий:

1. Лицо, ответственное за смерть потерпевшего, обязано возместить расходы на погребение и на сооружение памятника. Эти расходы должны видшкодуватись в той мере, в какой они необходимы, то есть обычными для людей, проживающих в данной местности. Следует считать, что обычными, а потому необходимыми, являются затраты как на само захоронение, так и на взимание религиозных обрядов, на приобретение продуктов питания и алкогольных напитков для поминального обеда, на установку памятника средней для данной местности цены.

2. Возмещение расходов на погребение не уменьшается на сумму пособия на погребение, полученной за счет средств социального страхования, работодателя или за счет других источников.

3. Субъектом, в пользу которого возмещаются расходы на погребение, является лицо, такие расходы сделала.


Получите за 15 минут консультацию юриста!