В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойств вещи, переданной на хранение, если хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не мог знать об этих свойствах.



Комментарий:

1. Возложение на поклажедателя обязанности возместить хранителю убытки, причиненные свойствами вещи, переданной на хранение, не исключает действия общего правила ч. 1 ст. 623 ГК, согласно которому на должника, нарушившего обязательство, возлагается обязанность возместить причиненные этим убытки. Следовательно, в случае других нарушений поклажедателем обязательства, основанного на договоре хранения, он также несет

обязанность возместить убытки. В частности, поклажедатель по обязательству, основанный на хозяйственном договоре, несет обязанность возмещения убытков на основании ст. 229 ГК [31], которая предусматривает возмещение убытков в случае нарушения денежных обязательств (просрочка внесения платы за хранение).

2. Таким же является соотношение между специальным правилом ст. 952 ГК, устанавливающее условия ответственности поклажедателя за убытки, причиненные свойствами вещи, переданной на хранение, и общему правилу ч. 1 ст. 614 ГК. Согласно последним правилом лицо, нарушившее обязательство, несет ответственность перед кредитором при наличии его вины, если иное не установлено договором или законом. Другое следует

ст. 952 ГК: поклажедатель освобождается от ответственности за убытки, причиненные свойствами вещи, переданной на хранение, в случаях, когда хранитель не знал и не мог знать об этих свойствах. В остальных случаях поклажедатель освобождается от обязанности возмещения таких убытков в соответствии с общим правилом ч. 1 ст. 614 ГК, признает условием ответственности вину должника.


Получите за 15 минут консультацию юриста!