В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, установленной в договоре купли-продажи, или, если она не установлена в договоре и не может быть определена исходя из его условий, - по цене, определяемой в соответствии со статьей 632 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с договором, актами гражданского законодательства или требований, которые обычно относятся, необходимые для осуществления платежа.

2. Если цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

3. Если договором купли-продажи установлено, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ ее пересмотра, цена определяется исходя из

соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

Если продавец просрочил исполнение обязанности по передаче товара, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения до-говора и на день передачи товара, установленный в договоре, а если такой день не установлен договором, - на день, определенный в соответствии со статьей 530 этого Кодекса.

Положения настоящей части об определении цены товара применяются, если иное не установлено актами гражданского законодательства или не вытекает из существа обязательства.



Комментарий:

1. Цена является существенным условием договора купли-продажи, поскольку она определяет объем обязанности покупателя по оплате товаров, а потому необходима для договоров такого рода. Однако новый Гражданский кодекс осуществляет довольно нежесткий подход к сторонам договоров в случаях, когда в договоре цена должное не согласована.

2. Покупатель обязан оплатить товары по цене, установленной в договоре купли-продажи. Если эта цена не соответствует актам законодательства, принятые в порядке государственного регулирования цен, условие о цене является оспариваемой частью сделки, которая подлежит признанию недействительной по требованию одной из сторон договора, а при разрешении спора хозяйственным судом признается недействительным судом независимо от наличия такого искового требования на основании п. 1 ст. 83 ГПК [20]. Следует, однако, учитывать, что государственные фиксированные и предельные цены устанавливаются преимущественно на товары (работы, услуги), которые передаются (выполняемых, оказываемых) на основании публичных договоров. Условия же публичных договоров, противоречащие обязательным для сторон правилам (это распространяется и на государственные фиксированные и предельные цены), являются ничтожными (ч. 6 ст. 633 ГК). При определении несоответствия цены актам гражданского законодательства следует учитывать, что обычно из положений законодательства о государственном регулировании цен (исключение составляет ч. 5 ст. 180 ГК [31], что предполагает доплату за продукцию (товары, работы) высшего качества) следует недопустимость установления договорам только более высоких цен. Государственное регулирование цен не исключает договоренности сторон об установлении более низких цен, чем установленные в порядке их государственного регулирования.

3. Допускается, чтобы цена в договоре купли-продажи не была установлена прямо. Тогда она должна быть определена исходя из условий договора. Ссылка в ст. 631 ГК на ст. 632 ГК означает, что в случае невозможности определения цены исходя из условий договора, она определяется исходя из обычных цен, сложившихся на момент; заключения договора. Поскольку в гражданском законодательстве нет определения обычной

цены, при необходимости следует использовать определения, приводится в ч. 1.20 ст. 1 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» [86]. Согласно этому определению обычной должны признаваться цена, что соответствует уровню справедливых рыночных цен. Часть 1.20 ст. 1 названного Закона определяет развернуты правила о порядке определения обычной цены.

4. С ч. ст. 691 ГК следует, что цена может быть поставлена в зависимость от показателей, обусловливающих ее. Такими показателями могут быть себестоимость, затраты и т.п.. Эти показатели должны определяться в соответствии со стандартами бухгалтерского учета. Если способ пересмотра цен, установленных путем ссылки на упомянутые показатели, договором не предусмотрено, цена определяется исходя из соотношения этих

показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.


Получите за 15 минут консультацию юриста!