В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Положения пункта 1 настоящей главы применяются к отдельным видам хранения, если иное не установлено положениями этого Кодекса об отдельных видах хранения или законом.



Комментарий:

1. Статья 955 ГК только на первый взгляд не имеет какого-либо регулятивного значения. Первый взгляд дает основание для вывода о том, что и без этой статьи понятно, что установленные Гражданским кодексом специальные правила по отдельным видам хранения, а также установлены специальными положениями законов правила подлежат преимущественному применению. На самом деле в. 955 ГК имеет существенное регулятивное значение. В силу этой статьи преимущественном перед ст. 936 - 954 ГК применению подлежат как прямо установлены Гражданским кодексом правила об отдельных видах хранения или прямо установлены специальными законами правила, так и правила, вытекающие (в том числе и косвенно) из правил, установленных Гражданским кодексом по отдельным видам хранения или законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!