В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договором купли-продажи может быть предусмотрена продажа товара в кредит с отсрочкой или рассрочкой платежа.

2. Товар продается в кредит по ценам, действующим на день продажи. Изменение цены на товар, проданный в кредит, не является основанием для проведения перерасчета, если иное не установлено договором или законом.

3. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара, проданного в кредит, применяются положения статьи 665 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель просрочил оплату товара, проданного в кредит, продавец имеет право требовать возврата неоплаченного товара.

5. Если покупатель просрочил оплату товара, на просроченную сумму начисляются проценты согласно статье 536 настоящего Кодекса со дня, когда товар должен был быть оплачен, до дня его фактической оплаты.

Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, проданного в кредит, начиная со дня передачи товара продавцом.

6. С момента передачи товара, проданного в кредит, и до его оплаты продавцу принадлежит право залога на этот товар.



Комментарий:

1. Применение ст. 694 ГК несколько затрудняется логично недостаточно обоснованным отбором правовых норм, которые в этой статье формулируются. Сначала в этой статье (ч. 1) решается вопрос о самой возможности продажи товаров в кредит и указывается на две формы товарного кредита - отсрочка и рассрочка оплаты.

2. Условие об отсрочке или рассрочке платежа по договору купли-продажи может быть предусмотрена договором независимо от состава субъектов такого договора и вида договора купли-продажи. Ограничения на установку условия об отсрочке или рассрочке платежа могут устанавливаться только законом. Отсрочка - это установление более позднего срока оплаты товаров, чем это предусмотрено ч. 1 ст. 692 ГК. Рассрочка - это установление обязанности покупателя оплатить товары частями в более поздние сроки, чем это предусмотрено ч. 1 ст. 692 ГК.

3. Действие ч. 2 - 6 ст. 694 ГК распространяется на продажу товаров в кредит как с от-строчки, так и рассрочкой оплаты. Указание в ч. ст. 695 ГК о том, что к договору о продаже товаров в кредит с условием о рассрочке платежа применя-ются ч., 5, 6 ст. 694 ГК, не исключает применения к отношениям по продаже товаров в кредит с условием о рассрочке оплаты ч. 1, 2 ст. 694 ГК. Лишь в при-менение ч. 4 ст. 694 ГК в таких случаях необходимости нет, поскольку близкий по смыслу ч. 4 ст. 694 ГК правило сформулировано специально в ч. 2 ст. 695 ГК относительно продажи товаров с условием о рассрочке оплаты.

4. Статья 665 ГК устанавливает последствия неисполнения продавцом обязанности передать товар. Эта статья распространяется и на отношения по продаже товаров в кредит. Но у законодателя были сомнения в том, поймут его судьи или нет, и в ч. З ст. 694 ГК законодатель подтверждает возможность применения ст. 665 ГК к отношениям, регулируемым в. 694 ГК.

5. Общее правило о следствие просрочки исполнения покупателем обязанности оплатить товар устанавливается ч. ст. 692 ГК. При продаже товаров в кредит эти последствия являются более жесткими по отношению к покупателю: продавец в таких случаях имеет право требовать возврата неоплаченного товара, не исключает предъявления вместо этого требования требований, предусмотренных ч. З ст. 692 ГК с учетом ч. 5 ст. 694 ГК.

6. Часть 5 ст. 694 ГК устанавливает обязанность покупателя уплачивать проценты только при просрочке оплаты (нарушение установленных договором сроков внесения платежей). Что касается платы за пользование товарным (коммерческим) кредиту, который продавец предоставляет покупателю о продаже товаров в кредит, то ч. 5 ст. 694 ГК предусматривает возможность ее установки договору. При этом отсутствует указание, что такая плата может устанавливаться «только» договору. При отсутствии такого указания уплата процентов за пользование коммерческим кредитом невозможна, поскольку такое согласно ч. 1 ст. 1057 ГК возможно только на основании договора.

7. Залог товаров, проданных с условием об отсрочке или рассрочке их оплаты, подлежит регистрации в соответствии с законами «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [167], «Об ипотеке» [156], «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений »[177]. Залог товаров не препятствует их использованию по назначению, что в соответствующих случаях лишает залог реального содержания из-за значительного уменьшения рыночной цены большинства товаров вследствие их использования. Поскольку реализация предмета залога предусматривает достаточно сложную про-процедуру, следует иметь в виду возможность предъявления продавцом требования о возврате вещи, проданной с условием отсрочки или рассрочки оплаты, как это предусмотрено ч. 4 ст. 694; ч. 2 ст. 695 ГК. Залог товара, проданного в кредит, возникает в силу закона и факта заключения договора купли-продажи с таким условием. Заключение при этом договора залога и его нотариальное удостоверение, практикуется многими продавцами, юридического значения не имеет, но психологически на покупателя, неспособного

в юриспруденции, влияет, то есть выполняет воспитательную функцию.

8. Действие в. 694 ГК распространяется на договор розничной купли-продажи товаров, если это не противоречит ст. 706 ГК и другим специальным положениям законов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!