В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

§ 2. ХРАНЕНИЕ на товарном складе

Статья 956. Понятие товарного состава

1. Товарным складом является организация, которая хранит товар и предоставляет услуги, связанные с хранением, на основах предпринимательской деятельности.

2. Товарный склад является складом общего пользования, если в соответствии с законом, других нормативно-правовых актов или разрешения (лицензии) он обязан принимать на хранение товары от любого лица.



Комментарий:

1. Часть положений ст. 956 - 966 ГК распространяется на все правоотношения по хранению, которое осуществляется на любом товарном складе, а другая часть - только на правоотношения по хранению, которое осуществляется на сертифицированном товарном складе. На товарном складе могут храниться любые товары, в отношении которых хранения возможно (невозможен хранения, например, электроэнергии). Для

сертифицированных товарных складов перечень товаров, которые не могут на них сохраняться, установленный преамбуле Закона «О сертифицированных товарных складах и простых и двойных складских свидетельствах» [180].

2. Товарный состав определяется в ч. 1 ст. 956 ГК как организация (юридическое лицо), которая сохраняет товар и предоставляет услуги, связанные с хранением на принципах предпринимательской деятельности. Такое же определение товарного склада приводится в абзаце третьем ст. 1 Закона «О сертифицированных товарных складах и простых и двойных складских свидетельствах» (далее - Закон). Сертифицированный товарный состав определяется в этой же статье как товарный состав, получил сертификат на соответствие предоставления услуг по хранению, что дает право выдавать простые и двойные складские свидетельства на отдельные группы товаров. В сертификате о соответствии предоставления услуг по хранению определяются группы товаров, на которые состав имеет право выдавать складские свидетельства.

3. Подтверждение соответствия осуществляют аккредитованные в установленном зако-конодательством порядке органы по сертификации любой формы собственности (часть первая ст. 12 Закона «О подтверждении соответствия» [129]). Аккредитация таких органов осуществляется в соответствии с Законом «Об аккредитации органов по оценке соответствия» [130]. Порядок осуществления процедуры назначения органов по оценке соответствия

продукции, процессов и услуг требованиям технических регламентов утвержден постановлением Кабинета Министров [338]. Национальным органом Украины по сертификации признается Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (ст. 14 Декрета Кабинета Министров Украины «О стандартизации и сертификации» [209]). В настоящее время названный Государственный комитет утвердил ряд нормативно-правовых

актов по сертификации отдельных видов товаров, услуг. Такой акт по услугам по хранению в настоящее время не утверждался.

4. Указание на лицензию в ч. 2 ст. 956 ГК не означает, что услуги товарных складов подлежат лицензированию. Закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» [119] не предусматривает лицензирование такого рода услуг.

5. Обязанность товарного склада принимать на хранение товары от любого лица (при наличии возможности) следует из ч. 2 ст. 956 ГК, которая признает договор складского хранения, заключенный товарным составом (он всегда признается складом общего пользования), публичным, и ст. 633 ГК, на обязанность зернового состава принимать зерно на хранение от любого лица прямо говорится в ст. 25 Закона «О зерне

и рынке зерна в Украине »[147].


Получите за 15 минут консультацию юриста!