В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товаров, подлежит возмещению, за вы-бором потерпевшего, продавцом или изготовителем товара.

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работ (услуг), подлежит возмещению их исполнителем.

3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о свойствах и правил пользования товаром, подлежит возмещению в соответствии с частью первой настоящей статьи.



Комментарий:

1. Причинение потерпевшему вреда при обстоятельствах, предусмотренных ст. 1209 ГК, порождает обязательство по ее возмещения. Кредитором в этом обязательстве является потерпевший. Должниками являются продавец товара и его производитель. Законодатель не называет это обязательство солидарным, а лишь предоставляет потерпевшему право на свой выбор требовать возмещения вреда от продавца или изготовителя. Если требование предъявлено с продавцом, последний должен ходатайствовать перед судом о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица изготовителя. Тот выбора, который предоставляется кредитору ч. 1 ст. 543 ГК, потерпевший в обязательствах, предусмотренных ст. 1209 ГК, не имеет. Эти же правила применяются в случае непредоставления полной или достоверной информации о свойствах и правил пользования товарами. В случае возмещения вреда продавцом он имеет право обратного требования к изготовителю.


Получите за 15 минут консультацию юриста!