В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. По договору складского хранения товарный склад обязуется за плату хранить товар, переданный ему поклажедателем, и возвратить этот товар в схорон-ности.

2. Договор складского хранения, заключенный складом общего пользования, является публичным договором.

3. Договор складского хранения заключается в письменной форме. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если принятие товара на товарный склад удостоверено складским документом.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 957 ГК, определяя договор складского хранения, ничем не дополняет общее определение договора хранения, которое приводится в ст. 936 ГК. Но в. 936 ГК в ч. 2 предусматривает возможность заключения договора хранения как консенсуального. Статья 957 ГК такой возможности не предусматривает. Однако неправильным было бы утверждение о том, что эта статья исключает заключения договора складского хранения как консенсуального. Нет оснований и для утверждения о том, что ч. 1 ст. 957 ГК или сути отношений по складского хранения следует невозможность цессии от определения договора складского хранения как реального. Договор складского хранения зерна также определяется в части второй ст. 26 Закона «О зерне и рынке зерна в Украине» [147] как реальный («по договору складского хранения зерна зерновой склад обязуется за плату хранить зерно, переданное ему субъектом рынка зерна»). Но ст. 29 этого Закона не только вытекает возможность заключения договора складского хранения зерна как консенсуального, а и прямо предусматривается

обязанность владельца зерна, не передавший его на хранение в определенный договором срок, возместить зерновому складу нанесенный ущерб.

2. Устанавливается требование о заключении договора складского хранения в письменной форме. Однако такое требование считается выполненным, если принятие товара на товарный склад удостоверено складским документом, к которому относятся документы, указанные в ч. 1 ст. 961 ГК. Это - несколько более жесткие требования к форме договора хранения на товарном складе, чем установленные общим правилом абзаца третьего

ч. 1 ст. 937 ГК.

3. Условия складского хранения товара на сертифицированном складе общего ко-пользование определяются согласно регламенту сертифицированного склада (часть третья ст. 10 Закона).

4. На сертифицированные склады возлагается обязанность ведения реестра складских свидетельств (часть первая ст. 7 Закона). Только ведения реестра складских свидетельств на зерно возложено на Минагрополитики (п. Порядка ведения реестра складских документов на зерно и зерна, принятого на хранение [332]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!