В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ (услуг), подлежит возмещения, если он причинен в течение установленных сроков годности товара, работы (услуги), а если они не установлены - в течение десяти лет со дня изготовления товара, выполнения работы (оказания услуги ).

2. Вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ (услуг), подлежит возмещения также если:

1) в нарушение требований закона не установлен срок годности товара, работы (услуги);

2) лицо не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности и о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий.



Комментарий:

1. В заголовке в. 1211 ГК указывается, что она предусматривает срок возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ (услуг). Но из содержания этой статьи следует, что сроки, в течение которых осуществляется возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, не устанавливаются. Поэтому возмещение ущерба на основании ст. 1209 - 1211 ГК осуществляется единовременно или путем выплаты периодических платежей в течение сроков, когда сохраняется основание возмещения вреда, предусмотренная законом.

Статья 1211 ГК определяет продолжительность периода со дня изготовления товара, выполнения работы (оказания услуги) до дня причинения вреда. В течение этого периода ущерба порождает обязательство по ее возмещения. Этот период равен сроку годности товара, а если такой срок не установлен - десяти годам.

2. Сроки годности в ст. 1211 ГК понимаются широко. В частности, этим понятием охватывается и срок службы. См.. комментарий к ст. 677 ГК.

Поскольку срок службы товаров (результатов работ, услуг) обычно не предусматривается, ч. 1 ст. 1211 ГК устанавливает десятилетний срок со дня изготовления товара, выполнение работы, оказание услуги, ущерба течение которого (срока) порождает обязательство по возмещению вреда. Это соответствует ч. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» [186].

3. Если в соответствии с законом изготовитель (исполнитель) обязан установить срок годности товара (результата работ, услуг), но не выполнил этой обязанности, потерпевший имеет право на возмещение вреда, причиненного недостатками товаров (результатов работ, услуг) независимо от продолжительности срока, истек после изготовления товара (выполнения работы, оказания услуги).

Такие же последствия наступают, если пострадавшего не было своевременно предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности и о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий.

Уже после введения в действие нового Гражданского кодекса суд рассмотрел такое дело. Гражданин приобрел в розничной торговой сети холодильник, которым он поль-тувався протяжении почти ЗО лет. На тридцатом году эксплуатации трубопроводе возникла щель, через которую стал вытекать фреон. Это привело к короткому замыканию и возникновению пожара. Пострадавший обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного его имуществу. В удовлетворении этого иска было отказано, поскольку изготовитель не нес обязанности установить срок службы холодильника. Поэтому он не нес и обязанности предупредить потребителя о возможных негативных последствиях эксплуатации холодильника после истечения десятилетнего срока, установленного ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».


Получите за 15 минут консультацию юриста!