В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Товарный склад обязан за свой счет осмотреть товар при принятии его на хранение для определения его количества и внешнего состояния.

2. Товарный склад обязан предоставлять поклажедателю возможность осмотреть товар или его образцы в течение всего времени хранения, а если предметом хранения являются вещи, определенные родовыми признаками, - взять пробы и принять меры, необходимые

для обеспечения его сохранности.

3. Товарный склад или поклажедатель при возвращении товара имеет право требовать его осмотра и проверки качества. Расходы, связанные с осмотром вещей, несет сторона, которая требовала обзора и проверки.

Если при возвращении товара он не был совместно осмотрен или проверен товарным складом и поклажедателем, поклажедатель должен заявить о недостаче или повреждении товара в письменной форме одновременно с его получением, а относительно недостатка и повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе при-нятия товара - в течение трех дней после его получения. В случае отсутствия заявления поклажедателя считается, что товарный склад возвратил товар в соответствии с условиями договора.



Комментарий:

1. Если иное не предусмотрено договором хранения на товарном складе, расходы товарного состава на осмотр товаров, принимаемых на хранение, включаются в состав платы за хранение. Это касается и расходов хранителя на анализ качества товара, если обязанность осуществления такого анализа предусмотрен законом (например, часть третья ст. 24 Закона «О зерне и рынке зерна в Украине» [147]) или договором.

2. Право осмотра товара, переданного на хранение на товарном складе, предоставляется поклажедателю течение всего срока хранения. Относительно хранения вещей, определенных родовыми признаками, поклажедателю предоставляется право взять пробы. Товарный склад обязан предоставить поклажедателю возможности принять меры, необходимые для обеспечения сохранности товаров.

3. Расходы, связанные с осмотром товаров при их возвращении из хранения, несет сторона, требовали осмотра и проверки. Обычно такой стороной является поклажедатель, поскольку у товарного состава нет интереса требовать таких осмотра и проверки. Стороны вправе в договоре отступить от этого правила. Если стороны таких цессии не сделали, поклажедатель вправе от товарного склада компенсацию в виде убытков расходов на проведение осмотра и проверки товаров, если по результатам осмотра и проверки установлены нарушения товарным составом обязательства по хранению.

4. Стороны договора хранения на товарном складе вправе установить порядок осмотра и проверки товара, который выдается с товарного склада по истечении срока хранения. Если этот порядок договором не установлен, применению по аналогии подлежат правила Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству [491] и Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству [492]. Только сроки, установленные этими инструкциями, не могут применяться, если они превышают три дня после получения товара.


Получите за 15 минут консультацию юриста!