В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены друг от друга.

2. В каждой из двух частей двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

1) наименование и местонахождение товарного склада, принявшего товар на хранение;

2) номер свидетельства по реестру товарного склада;

3) наименование юридического лица или имя физического лица, от которого принят товар на хранение, его местонахождение или место жительства;

4) наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

5) срок, на который товар принят на хранение, или указание на то, что товар принят на хранение до востребования;

6) размер платы за хранение или тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты;

7) дата выдачи свидетельства.

Каждая из двух частей двойного складского свидетельства должна также содержать идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада.

3. Документ, не соответствующий требованиям настоящей статьи, не является двойным складским свидетельством.



Комментарий:

1. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей. Первая из них - это складское свидетельство, а вторая - залоговое свидетельство, в ст. 962 ГК называется вариантом. Последний термин в Законе не употребляется.

2. Сведения, которые в соответствии с ч. 2 ст. 962 ГК должны быть указаны в двойном складском свидетельстве, следует признать существенными условиями договора хранения. По их от-сущности договор складского хранения не может считаться заключенным, а документ, который не отвечает требованиям ч. 2 ст. 962 ГК, не признается двойным складским свидетельством. Эти правила применяются и тогда, когда в двойном складском свидетельстве отсутствуют сведения, которые не могут быть признаны условиями договора, а есть только обязательными реквизитами двойного складского свидетельства (местонахождение сторон, дата выдачи свидетельства, его номер по реестру товарного склада).

3. В соответствии со ст. 5 Закона бланки складских свидетельств являются бланками строгого учета. Форма, порядок изготовления и використанйя бланков складских свидетельств устанавливаются законодательством.

4. Согласно ч. 2 ст. 962 ГК каждая из двух частей двойного складского свидетельства должна иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печать товарного склада. Во уполномоченным лицом здесь понимается не обязательно орган юридического лица (сертифицированного товарного склада), а любое лицо, уполномоченное органом юридического лица. Наличие таких полномочий целесообразно было бы тщательно проверять, поскольку в Гражданском кодексе 2003 г. не содержится положение о том, что право на представительство может вытекать из обстоятельств, при которых действует представитель.


Получите за 15 минут консультацию юриста!