В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Простое складское свидетельство выдается на предъявителя.

2. Простое складское свидетельство должно содержать сведения, установленные пунктами 1, 2, 4, 7 и абзацем девятым части второй статьи 962 настоящего Кодекса, а также указание на то, что оно выдано на предъявителя.

3. Документ, не соответствующий требованиям настоящей статьи, не является простым складским сви-тельства.



Комментарий:

1. Простое складское свидетельство должно соответствовать форме, установленной законодательством (часть вторая ст. 5 Закона «О сертифицированных товарных складах и простых и двойных складских свидетельствах»). В настоящее время такая форма не утверждена. Если простое складское свидетельство оформлено с нарушением требований, установленных ч. 2 ст. 965 ГК, такой документ не является простым складским свидетельством, а договор хранения, соответствует

требованиям хранения на сертифицированном товарном складе в таких случаях, не может считаться заключенным. Однако в таких случаях нет оснований отрицать заключения договора хранения, на который не распространяются правила о хранении на сертифици-ванном товарном складе.

2. Простое складское свидетельство не называется ценной бумагой ни в Гражданском кодексе, ни в Законе. Но в ст. 1 Закона складские свидетельства определяются как товарораспорядительные складские документы, удостоверяющие право собственности. Складские свидетельства подпадают под определение ценных бумаг (ч. 1 ст. С Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке» [189]) и относятся к категории товарораспорядительных ценных бумаг (п. 6 ч. 5 ст. С названного Закона). Простое складское свидетельство выдается на предъявителя. В нем предусмотрено указание на наименование лица, от которого принят товар на хранение, его местонахождение или место жительства. Поэтому в простых складских свидетельств должно применяться правило ч. 1 - 2 ст. 4 Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке», согласно которому ценные бумаги на предъявителя обращаются свободно. Передача путем полного индоссамента предусмотрено настоящим Законом только в отношении именных ценных бумаг. Однако нельзя отрицать право законодателя устанавливать какие-либо специальные правила. С учетом этого подлежат применению специальные правила Закона, согласно которым хоть простое складское свидетельство и выдается на предъявителя (ч. 1 ст. 965 ГК, часть первая ст. С Закона), передачи прав, установленных простым складским свидетельством, осуществляется путем его передачи другому держателю по сделанным на простом складском свидетельстве передаточной надписи (часть первая ст. 21 Закона). В соответствии со ст. 25 Закона передаточная надпись обязательно должна содержать полное наименование юридических лиц или фамилии, имена и отчества владельца простого складского свидетельства и лица, которому простое складское свидетельство передается. Нарушение этого требования влечет недействительность передаточной надписи. Возможно и дальнейшее передачи простого складского свидетельства путем совершения передаточных надписей. Относительно передаточных надписей, которые совершаются физическими лицами, установлено обязательное их нотариальное удостоверение. Совершение передаточной надписи следует квалифицировать как совершение сделки, в отношении которого законом установлено обязательное нотариальное удостоверение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!