В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Товарный склад выдает товары владельцу складского и залогового свидетельства (двойного складского свидетельства) лишь в обмен на оба свидетельства вместе.

2. Владельцу складского свидетельства, который не имеет залогового свидетельства, но уплатил сумму долга по нему, склад выдает товар лишь в обмен на складское свидетельство и при условии представления вместе с ним квитанции об уплате всей суммы долга по залоговому

свидетельством.

Товарный склад, выдавший товар владельцу складского свидетельства, не имеющему залогового свидетельства и не уплатил сумму долга по нему, отвечает перед владельцем залогового свидетельства за платеж всей суммы, обеспеченной за ним.

3. Владелец складского и залогового свидетельства имеет право требовать выдачи товара частями. При этом в обмен на первоначальные свидетельства ему выдаются новые свидетельства на товар, оставшийся на складе.



Комментарий:

1. Если товар на товарном складе хранится на основании двойного складского свидетельства, товар может быть выдан со склада только в обмен на оба свидетельства (склад-ское и залоговое) вместе. Если поклажедатель - владелец складского и залогового свидетельств требует выдачи товара частями, - это возможно. Но при этом первоначальные свидетельства он должен вернуть, а взамен их ему выдаются новые складские свидетельства

на товар, оставшийся на складе.

2. В обмен на складское свидетельство (при отсутствии у поклажедателя залогового свидетельства) товар может быть выдан только при условии предоставления поклажедателем складского свидетельства и квитанции о выплате всей суммы долга по залоговому свидетельству. Сведения о сумме долга, обеспеченного залогом товара, хранящегося на основании двойного складского свидетельства, товарный склад получает от залогодержателя, на которого возлагается обязанность письменно проинформировать состав о принятии товара в залог в течение трех рабочих дней после возникновения залога (часть пятая ст . 14 Закона). В случае нарушения сертифицированным товарным складом изложенных условий выдачи товара по складскому свидетельству при отсутствии залогового свидетельства, товарный склад отвечает перед залогом держателем за платеж всей суммы, обеспеченной товаром, который сохраняется на основании двойного складского свидетельства.

3. Стороны договора залога товара, принятого на хранение по двойному складскому свидетельству, не вправе предусмотреть в договоре, что обращение взыскания на товар в порядке удовлетворения требований залогодержателя к залогодателю (поклажедателя) может быть осуществлено путем выдачи товара товарным складом залогодержателю, поскольку в соответствии с частью первой ст . 17 Закона товар, на который обращено взыскание и который сохраняется на основании двойного складского свидетельства, может быть выдан с товарного склада по решению суда или в соответствии с Законом «Об исполнительном про-рение» [100].


Получите за 15 минут консультацию юриста!