В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Камеры хранения общего пользования, находящихся в ведении организаций, предприятий транспорта, обязаны принимать на хранение вещи пассажиров и других лиц независимо от наличия у них проездных документов.

2. В подтверждение принятия вещи на хранение в камеру хранения (кроме авто-климатических камер) поклажедателю выдается квитанция или номерной жетон.

3. Убытки, причиненные поклажедателю в результате утраты, недостачи или повреждения вещи, сданной в камеру хранения, возмещаются в течение суток с момента предъявления требования об их возмещении в размере суммы оценки вещи, осуществленной при передаче ее на хранение.

4. Срок, в течение которого камера хранения обязана хранить вещь, устанавливается правилами, издаваемыми в соответствии с транспортными кодексами (уставами), или по договоренности сторон. Если сторона не забрала вещь в установленные сроки, камера

хранения обязана хранить ее в течение трех месяцев. По истечении этого срока вещь может быть продана в порядке, установленном законом.

5. В случае потери квитанции или номерного жетона вещь, сданная в камеру хранения, вы-дается поклажедателю после предоставления доказательств принадлежности ему этой вещи.

6. К договору о хранении вещи в автоматических камерах хранения применяются положения настоящего Кодекса об имущественном найме (аренду).



Комментарий:

1. Если в ведении предприятий транспорта есть камеры хранения общего пользования, то соответствующие юридические лица несут обязанность принимать на хранение вещи пассажиров, а также других лиц (независимо от наличия у них проездных документов). Правовые нормы о хранении вещей в камерах хранения предприятий транспорта формулируются п. 130, 131 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта [315]

и п. 3.2 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины [448]. Пункт 3.2 последних Правил предусматривает утверждение Министерством транспорта Правил пользования камерами хранения [361].

2. В случае несохранения вещи, сданной в камеру хранения, транспортное предприятие возмещает поклажедателю убытки в размере суммы оценки вещи, которая (оценка) осуществлена при передаче вещи на хранение. Но в настоящее время не утверждались правила о порядке оценки вещей, сдаваемых в камеры хранения транспортных предприятий. Поэтому следует признать, что возмещение убытков в случае несохранения вещи осуществляется

в соответствии с общими правилами ст. 951 ГК.

3. Считается, что хранение вещей в автоматических камерах хранения поклажедатель осуществляет самостоятельно (вне обязательственным отношениями). В рамках обязательственных правоотношений предприятие транспорта лишь предоставляет в пользование отделения в ав-тический камерах хранения. Поэтому к таким отношениям применяются правила найма (аренды), а предприятие транспорта отвечает перед поклажедателем только за исправность соответствующих устройств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!