В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если хранение автотранспортных средств осуществляется субъектом предпри-нимательской деятельности, такой договор является публичным.

2. По договору хранения транспортного средства в боксах и гаражах, на специальных стоянках хранитель обязуется не допускать проникновения в них посторонних лиц и выдать транспортное средство по первому требованию поклажедателя.

Договор хранения транспортного средства распространяется также на отношения между гаражно-строительным или гаражным кооперативом и их членами, если иное не установ-лено законом или уставом кооператива.

Принятие автотранспортного средства на хранение удостоверяется квитанцией (номером, жетоном).



Комментарий:

1. Если хранение автотранспортных средств осуществляет субъект предпринимательской деятельности за плату, договор хранения считается публичным. На правоотношения, возникающие на основании таких договоров, распространяется действие Правил хранения транспортных средств на автостоянках.

2. Хранитель автотранспортных средств в соответствии с ч. 1 ст. 936 ГК обязан хранить такие средства и вернуть их вещь в сохранности. Дополнительно устанавливается, что в случае хранения автотранспортных средств в боксах, гаражах, на специальных стоянках хранитель обязуется не допускать в них посторонних лиц.

3. Заключение договора хранения и принятия автотранспортного средства на хранение удостоверяется квитанцией или жетоном. Нет оснований отрицать доказательную силу кассового чека, который может выдаваться поклажедателю вместо квитанции соответствии с п. 15 Правил хранения транспортных средств на автостоянках.


Получите за 15 минут консультацию юриста!