В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 67 СТРАХОВАНИЕ

Статья 979. Договор страхования

1. По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении определенного события (страхового случая) выплатить второй стороне (страхователя нику) или другому лицу, определенному в договоре, денежную сумму (страховую выплату), а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи и выполнять другие условия договора.



Комментарий:

1. Договор страхования определяется в ст. 979 ГК как консенсуальный. На основании договора на стороне страхователя возникает обязанность платить страховые платежи и выполнять другие условия договора. Относительно страховщика договор страхования является типичным сделкой, совершенной под условием. Основная обязанность страховщика - выплатить страхователю или другому лицу, определенному в договоре, денежную сумму (страховую вы-плату) возникает в случае наступления события (страхового случая), относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (отлагательное обстоятельство - ч.1 . 212 ГК). Правда, закона не будет противоречить признание договору страхования страховым случаем также события, относительно которого известно, что она наступит.

2. Кроме положений ст. 979 - 999 ГК к отношениям по страхованию применяется Закон «О страховании» [139], который сохранил силу после введения в действие Гражданского кодекса. Этот Закон является комплексным нормативно-правовым актом, в котором формулируются нормы не только гражданского, но и публичного права. Действие Закона «О страховании» не распространяется на отношения по социальному страхованию (общеобязательного государственного пенсионного страхования, страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, связанными с рождением и погребением , страхование на случай безработицы, а также государственного обязательного личного страхования отдельных категорий лиц). К отношениям по поводу негосударственного пенсионного страхования этот Закон применяется (ст. С Закона «О негосударственном пенсионном обеспечении» [160]). К отношениям по поводу морского страхования преимущественно применяются положения Кодекса торгового мореплавания (ст. 239 - 376) [23].


Получите за 15 минут консультацию юриста!