В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. К наследникам переходят все права и обязанности по договору аренды жилья с выкупом, которые имел наследодатель.

2. Отказ наследников от договора аренды жилья с выкупом осуществляется в порядке, установленном статьей 1273 настоящего Кодекса.

3. Досрочное прекращение договора аренды жилья с выкупом по инициативе спад-коемцив осуществляется в порядке, определенном законом.

(Дополнено в. 12321 Законом от 25.12.2008.)



Комментарий:

1. Положение ч. 1 ст. 12321 ГК ничего не добавляет к общим правилам ст. 1218 и 1219 ГК: права и обязанности по договору аренды жилья с выкупом наследуются на общих основаниях.

2. Часть 2 ст. 12321 ГК только другими словами повторяет общее правило о безусловном и беспристрастный характер отказа от принятия наследства: права и обязанности по договору аренды жилья с выкупом или наследуются вместе с остальными спад-щины, или наследник (наследники) отказывается от принятия наследства в целом ( в том числе и от прав и обязанностей по договору аренды жилья с выкупом).

3. Установка особой правовой формы отказа наследников от договора аренды жилья с выкупом, предусмотренной ч. 2 ст. 1232 ГК, не исключает применения к отношениям между наследниками, с одной стороны, и арендодателем - с другой, общих правил о расторжении договоров (ст. 651 - 653 ГК), правил о расторжении договоров аренды жилья, предусмотренных ч. 2 ст. 825 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!