В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Существенными условиями договора страхования являются предмет договора страхования, страховой случай, размер денежной суммы, в пределах которой страховщик обязан провести выплату при наступлении страхового случая (страховая сумма), размер страхового платежа и сроки его уплаты, срок договора и другие условия, определенные актами гражданского законодательства.



Комментарий:

1. Перечень существенных условий договора страхования, приведен в ст. 982 ГК, значительно меньше, чем тот, который приводится в части четвертой ст. 16 Закона «О страховании» (здесь существенные условия обозначаются как условия, которые должен содержать договор страхования). Статья 982 ГК не исключает действия части четвертой ст. 16 Закона «О страховании». Однако в случае начала выполнения своих обязательств сторонами договора страхования он не может быть признан незаключенным (несостоявшимся в силу того, что в договоре отсутствуют определенные условия, которые признаются существенными). Это касается и договоров страхования, которые квалифицируются как хозяйственные.


Получите за 15 минут консультацию юриста!