В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Страхователь имеет право заключить со страховщиком договор в пользу третьего лица, которому страховщик обязан произвести страховую выплату в случае достижения им определенного возраста или наступления другого страхового случая.

2. Страхователь имеет право при заключении договора страхования назначить физическое или юридическое лицо для получения страховой выплаты (выгодоприобретателя), а также заменять ее к наступлению страхового случая, если иное не установлено

договором страхования.

3. Особенности заключения договора страхования в пользу третьего лица уста-ваются законом.



Комментарий:

1. Специальные правила ст. 985 ГК и ст. С Закона «О страховании» не исключают полностью применение к договорам страхования положений ст. 636 ГК о договорах в пользу третьего лица.

2. Помимо прочих страховых случаев, в ч. 1 ст. 985 ГК говорится о такой страховой случай, как достижение третьим лицом, в пользу которого заключен договор страхования, определенного возраста. Это дает основания для вывода о том, что действие ч. 1 ст. 985 ГК распространяется на договоры личного страхования, в которых застрахованными являются третьи лица, а не страхователь. На такие договоры распространяется также действие части

второй ст. С Закона «О страховании», согласно которой страхователи могут заключать со страховщиками договоры о страховании третьих лиц только с их согласия, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством. Таким договором страхования может быть предусмотрено, что третья (застрахованное) лицо приобретает права и обязанности страхователя.

3. Часть 2 ст. 985 ГК распространяется на все договоры страхования. В ст. С Закона «О страховании» [139] по этому поводу отдельно сформулированы два правила, одно из которых касается личного страхования, а другое - имущественного страхования и страхования ответственности. Указание в части третьей ст. С Закона «О страховании» в выгодоприобретателей, которым могут быть причинены убытки в результате наступления страхового случая, не исключает возможности назначения договору имущественного страхования выгодоприобретателем такого лица, которому в результате страхового случая убытков не нанесено.


Получите за 15 минут консультацию юриста!