В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Даритель вправе отказаться от передачи дара в будущем, если после заключения договора его имущественное положение существенно ухудшилось.

2. Одаряемый вправе в любое время до принятия дара на основании договора дарения с обязанностью передать дар в будущем отказаться от него.



Комментарий:

1. В ст. 724 ГК используется правовая конструкция, предусмотрена ч. ст. 651 ГК: сторонам предоставляется право расторгнуть договор дарения, заключенный с условием о передаче дара в будущем, путем совершения односторонней сделки. Дарителю, если после заключения договора дарения его имущественное положение существенно ухудшилось, предоставляется право отказаться от передачи дара. Отказ от передачи, что свидетельствует об отказе выполнить обязательства (сообщение одаряемого, отказ выполнить требование одаряемого о передаче дара), имеет квалифицироваться как конклюдентные действия (односторонняя сделка), направленные на расторжение договора. Поэтому даритель не должен специально уведомлять одаряемого о расторжении договора и соблюдать требования ст. 654 ГК, в отношении формы сделки, Направленная на расторжение договора.

2. Наличие существенного ухудшения имущественного положения дарителя должен устанавливаться судом с учетом всех обстоятельств, свидетельствующих об имущественном состоянии дарителя на день заключения договора дарения, об уменьшении его доходов и об увеличении расходов, которые он должен сделать.

3. Из текста ч. 2 ст. 724 ГК трудно сделать вывод о том, от чего имеет право отказаться одаряемый - от дара или от договора. Следует сделать вывод о том, что одаряемому предоставляется право отказаться от договора. Устранение не определенности в тексте ч. 2 ст. 724 ГК достигается путем обращения к заголовку этой статьи, где речь идет об отказе от договора. Изложенное означает, что при решении

спора суд должен действовать сугубо формально и квалифицировать отказ от договора как законную, а отказ от принятия дара - незаконной. Вместе с тем при совершении одаряемым сделки, направленного на отказ от договора дарения на основании ч. 2 ст. 724 ГК, он должен придерживаться требований ст. 654 ГК о форме расторжения договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!