В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. К страховщику, который выплатил страховое возмещение по договору имущественного страхования, в пределах фактических расходов переходит право требования, которое страхователь или другое лицо, получившее страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за убытки.



Комментарий:

1. Статья 993 ГК определяет общее правило, согласно которому к страховщику в пределах его фактических расходов переходит право требования, которое возникло у страхователя (лица, в пользу которого осуществлена страховая выплата) в связи со случаем, который в соответствии с договором страхования является страховым.

2. Изложенное правило не распространяется на страхование ответственности. Поэтому Порядок и правила проведения обязательного авиационного страхования гражданской авиации [314] вообще не предусматривают предъявления страховщиком, выплатил страховое возмещение по договору страхования ответственности воздушного перевозчика, требования к лицу, ответственному за наступление страхового случая. Специальные правила ст. 38 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транс-портных средств» устанавливают случаи, когда страховщику, который выплатил страховое возмещение в соответствии с настоящим Законом, предоставляется право предъявления регрессного иска к страхователю или водителю обеспеченного транспортного средства, до лица, отвечающего за состояние дороги, если ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия причинить действий с его вине, до лица, причинившего вред умышленно. Указанная статья уста-навливают также основания для предъявления регрессных исков Моторным (транспортным) страховым бюро Украины, если оно уплатило страховое возмещение.

3. Переход к страховщику права на предъявление требования к виновному лицу следует отличать от суброгации. Суброгации согласно ст. 269 КТМ [23] является переход права на застрахованное имущество (в случае страхования на полную стоимость) или права на долю по-страхуемого имущества пропорционально по отношению страховой суммы к страховой стоимости (в случае страхования на неполную стоимость).


Получите за 15 минут консультацию юриста!