В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор страхования является ничтожным или признается недействительным в случаях, уста-новленных настоящим Кодексом.

Договор страхования также признается судом недействительным, если:

1) он заключен после наступления страхового случая;

2) объектом договора страхования является имущество, подлежащее конфискации.

2. Последствия недействительности договора страхования определяются в соответствии с положениями о недействительности сделок, установленных настоящим Кодексом.



Комментарий:

1. Договор страхования является ничтожным или признается недействительным судом по основаниям, уста-новленных положениями Гражданского кодекса относительно сделок. Кроме того, подлежат признанию недействительными судом договора страхования, заключенные после наступления страхового случая, предусмотренного настоящим договором (независимо от того, знали стороны о на-зования страхового случая), а также те договоры страхования, объектом которых является имущество, подлежащее конфискации (независимо от времени возникновения основания для конфискации). Указание в части третьей ст. 29 Закона «О страховании» на то, что договор стра-хования признается недействительным в судебном порядке, не исключает ничтожности таких

договоров, если она установлена Гражданским кодексом.

2. Применение к договорам страхования общих последствий недействительности сделок, установленных Гражданским кодексом, означает возвращение страховщиком страхователю полученных страховых платежей. Страхователь не обязан возвращать страховщику стоимость полученной услуги, поскольку договор признан недействительным и он никакой услуги не получал. Страховая выплата, осуществленная страховщиком в пользу

страхователя, в случае недействительности договора страхования подлежит возврату. По-значение в ч. 2 ст. 998 ГК на применение последствий недействительности сделок, установления ленных Гражданским кодексом, не исключает применения ст. 208 ГК [31], если договор страхования квалифицируется как хозяйственный.


Получите за 15 минут консультацию юриста!