В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Поверенный имеет право на плату за выполнение своей обязанности по договору до-ручення, если иное не установлено договором или законом.

2. Если в договоре поручения не определен размер платы поверенному или порядок ее выплаты, она выплачивается после выполнения поручения в соответствии с обычными ценами на такие услуги.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 1002 ГК конкретизирует применительно поручение положение ч. 5 ст. 626 ГК о возмездность любого договора, если иное не установлено договором или законом.

2. В ч. 2 ст. 1002 ГК последовательно проводится либеральный подход законодателя к существенным условиям договора. С одной стороны, договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям (ч. 1 ст. 638 ГК). Размер оплаты по возмездному договору следует отнести к существенным условиям договора. Но при отсутствии в договоре условия о размере оплаты этот размер определяется в соответствии с обычными ценами на такие услуги.

Обязанность доверителя осуществить платеж «после выполнения поручения» нельзя толковать так, что вообще не установлен предельный срок оплаты. Часть 2 ст. 1002 ГК следует толковать с учетом ст. 538 ГК, согласно которой встречные обязательства должны выполняться одновременно. Это означает, что после выполнения поручения оплата должна быть осуществлена в течение нормального технически возможного срока.


Получите за 15 минут консультацию юриста!