В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Поверенный обязан совершать действия в соответствии с содержанием данного ему поруче-ния. Поверенный может отступить от содержания поручения, если этого требуют интересы доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. В этом случае поверенный должен сообщить доверителя о допущенных отступлениях от содержания поручения как только это станет возможным.

2. Поверенному, который действует как коммерческий представитель (статья 243 настоящего Кодекса), доверителем может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя от содержания поручения без предварительного запроса об этом. Коммерческий представитель должен в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях от его поручения, если иное не установлено договором.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 1004 ГК распространяется на все обязательства поручения. Часть 2 этой же статьи определяет особые правила, которые распространяются на обязательства поручения, в которых поверенный является коммерческим представителем.

2. Общее правило о надлежащем исполнении обязательства (ст. 526 ГК) конкретизируется применительно обязательства поручения как обязанность поверенного совершать действия в соответствии с содержанием данного ему поручения, то есть в соответствии с содержанием договора. Отступления от содержания поручения без согласия доверителя поверенный может допустить, если: 1) этого требуют интересы доверителя 2) поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо в разумный срок не получил ответа на запрос. На поверенного возлагается обязанность известить доверителя о допущенных отступлениях «как только это станет возможным». Эти правила не исключают договоренности сторон о других обстоятельствах, при которых поверенный получает право отступить от содержания поручения, и о границах возможных отступлений. Часть 1 ст. 1004 ГК распространяется и на коммерческое представительство.

3. Относительно коммерческого представительства в ч. 2 ст. 1004 ГК специально отмечается на возможность предоставления договору коммерческом представителю права отступать от содержания поручения без предварительного запроса разрешения доверителя. В случае, когда такие отступления допущены, поверенный должен сообщить о таких отступлениях доверителя «в разумный срок».


Получите за 15 минут консультацию юриста!