В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Поверенный должен выполнить данное ему поручение лично.

Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю), если это предусмотрено договором или если поверенный был вынужден к этому обстоятельствами, с целью охраны интересов доверителя. Поверенный, передавший исполнение поручения заместителю, должен немедленно сообщить об этом доверителя. В этом случае поверенный отвечает лишь за выбор заместителя.

2. Доверитель имеет право в любое время отклонить заместителя, которого избрал поверенный.

3. Если заместитель поверенного был указан в договоре поручения, поверенный не отвечают за выбор заместителя и за совершенные им действия.

4. Если договором поручения не предусмотрена возможность совершения действий заместителем поверенного или такая возможность предусмотрена, но заместитель в договоре не указан, поверенный отвечает за выбор заместителя.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 528 ГК определяет общее правило, согласно которому должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо. Как исключение из этого правила ч. 1 ст. 1005 ГК возлагает на поверенного обязанность лично исполнить данное ему поручение. Передать исполнение поручения другому лицу поверенный может в двух случаях: 1) если это предусмотрено договором, 2) если поверенный вынужден к этому обстоятельствами и передачи поручению имело целью охрану интересов доверителя. Если поверенный немедленно сообщил доверителя о передаче исполнения поручения заместителю в связи с наличием указанных обстоятельств, он (поверенный) освобождается от ответственности за исполнение обязательства перед доверителем, но отвечает за выбор заместителя (если тот окажется неспособным выполнить поручение или недобросовестно отнесется к исполнение поручения). Поверенный не отвечает за выбор заместителя только в случаях, когда заместитель определенный договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!