В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 57 пожизненного содержания (ухода)

Статья 744. Понятие договора пожизненного содержания (ухода)

1. По договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (отчуждатель) пе-Реда второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно.



Комментарий:

1. Договор пожизненного содержания (ухода) конструируется законодателем как реальный. По этому договору отчуждатель не может принять на себя обязанность передать приобретателю в собственность имущество, а «передает» его в процессе заключения договора. Поэтому в тексте договора пожизненного содержания (ухода) следует указывать на то, что жилой дом, квартира, их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, имеющее значительную ценность, переданы приобретателю до подписания договора. Логичным было бы утверждение о том, что стороны по своему усмотрению должны решать вопрос о соразмерности ценности такого имущества, с одной бака и содержания и объема встречных услуг. Но законодатель счел необходимым установить, что по договору пожизненного содержания (ухода) может передаваться имущество, имеющее значительную ценность. Отступление от этого правила со ссылкой на ч. З ст. 6 ГК было бы неправильным. Часть 3 ст. бы ГК дает право сторонам урегулировать свои отношения по собственному усмотрению, но в данном случае речь идет о возможности вступить в отношения. Закон установил, что вступить в отношения по поводу передачи имущества по договору пожизненного содержания (ухода) может быть при условии значительной ценности передаваемого имущества приобретателю. Нарушение этого требования является основанием для признания договора недействительным на основании ч. 1 ст. 215 и ч. 1 ст. 203 ГК.

2. Доля в общем имуществе, принадлежащем совладельцам на праве общей долевой собственности, может отчуждаться на основании договора пожизненного содержания (ухода). Участник общей совместной собственности может произвести отчуждение этого своего права на условиях, установленных ч. 2 ст. 747 ГК.

3. На основании договора пожизненного содержания (ухода) возникает одно обязательство: обязательства приобретателя обеспечить отчуждателя содержанием и (или) уходом. Встречное передачи отчуждателем имущества осуществляется на стадии заключения договора, а не в пределах обязательства, возникающего на основании договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!