В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае смерти поверенного его наследники должны уведомить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи, документы и передать их доверителю.

2. В случае ликвидации юридического лица - поверенного ликвидатор должен сообщить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, сохранить его вещи, документы и передать доверителю.



Комментарий:

1. Обязательства поверенного перед доверителем неразрывно связанным с личностью по-верен. Поэтому обязанности, составляющие содержание этого обязательства, в связи со смертью поверенного прекращаются. Остальные имущественных прав и обязанностей, которые возникли на основании договора поручения, но выходят за пределы обязательства поручения, смертью поверенного не прекращаются, а наследуются. Очевидно, к таким обязанностям относятся и обязанности охранять имущество доверителя, хранить его вещи, документы. Но ч. 1 ст. 1010 ГК по-определяет на эти обязанности как на такие, которые наследники несут в силу закона, а не получают в порядке наследования. Также в силу специального указания в законе наследники несут обязанности уведомить доверителя о прекращении договора (о смерти поверенного) и передать доверителю вещи и документы, которые ему принадлежат. К случаям прекращения договора поручения в связи со смертью поверенного следует применять правила ч. 1 ст. 1009 ГК о последствиях прекращения договора поручения.

2. Ликвидационная комиссия юридического лица после отказа от договора поручения в соответствии с абзацем вторым ч. ст. 1008 ГК должна принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, сохранения его вещей и документов и передать их доверителю. В сообщении доверителю о прекращении договора в связи с ликвидацией поверенного - юридического лица смысла нет, поскольку целесообразно не ждать момента,

когда договор поручения будет прекращен в связи с исключением юридического лица - поверенного с Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателя, а сделать заявление об отказе от договора поручения сразу же после начала работы ликвидационной комиссии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!