В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В договоре пожизненного содержания (ухода) могут быть определены все виды материального обеспечения, а также все виды ухода (попечения), которыми приобретатель должен обеспечивать отчуждателя.

2. Если обязанности приобретателя были конкретно определены или в случае возникновения потребности обеспечить отчуждателя другими видами материального обеспечения и до-рассмотрения спор должен решаться в соответствии с принципами справедливости и разумности.

3. Приобретатель обязан в случае смерти отчуждателя похоронить его, даже если это не было предусмотрено договором пожизненного содержания (ухода).

Если часть имущества отчуждателя перешла к его наследникам, расходы на его погребение должны быть справедливо распределены между ними и приобретателем.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 749 ГК предписывает определять в договоре пожизненного содержания все виды материального обеспечения и все виды ухода (попечения), которыми приобретатель должен обеспечивать отчуждателя. Закон не препятствует тому, чтобы приобретатель оказывал обес-печение приобретателю в денежной форме, в том числе исключительно.

2. Часть 2 ст. 749 ГК проявляет не только либерализацию подхода законодателя к существенным условиям договора (условия о видах обеспечения и ухода являются существенными для такого рода договоров в силу ч. 1 ст. 749 ГК), а и стремление законодателя к сохранению правоотношениям, возникшим на основании договора пожизненного содержания (ухода). Поэтому в случае неспособность в договоре обязанностей приобретателя договор не может считаться

незаключенным, а спор об обязанностях приобретателя должен решаться в соответствии с принципами справедливости и разумности.

3. Согласно ч. 2 ст. 749 ГК в случае возникновения у отчуждателя потребности в видах обеспечения и ухода, не предусмотренные договором, отчуждатель имеет право требовать предоставления таких видов обеспечения и ухода, то есть требовать изменения договора. В случае отказа приобретателя в удовлетворении такого требования спор решается судом на основании принципов справедливости и разумности.

4. На приобретателя возлагается обязанность осуществить погребение отчуждателя, хотя бы это и не было предусмотрено условиями договора пожизненного содержания (ухода). Обязанность нести расходы на погребение должны быть справедливо распределен между приобретателем и наследниками, к которым перешла часть имущества отчуждателя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!