В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комиссионер имеет право на возмещение расходов, понесенных им в связи с вы-полнением своих обязанностей по договору комиссии, в частности в случае, если он или субкомиссионер принял все меры относительно совершения сделки, но не мог его совершить при обстоятельствах, от него не зависели.



Комментарий:

1. С ст. 1024 ГК следует сделать вывод о том, что в ней формулируется общее правило, согласно которому комиссионер имеет право на возмещение расходов, понесенных им в связи с выполнением обязанностей по договору комиссии. Это возмещение должно осуществляться в пользу комиссионера более комиссионную плату (ст. 1013 ГК). Стороны, однако, могут договориться о том, что возмещение расходов комиссионера

не осуществляется.

2. Обычно выполнение комиссионером обязанностей завершается совершением соответствующих сделок. Если же комиссионер свои обязанности по договору выполнил, но предусмотренный договором сделка (предусмотренные договором сделки) ни был совершен (ни были совершены) вследствие обстоятельств, которые не зависели от комиссионера, последний имеет право на возмещение расходов, произведенных в связи с выполнением своих обязанностей по договору комиссии. Что касается права на комиссионную плату, то юридический факт, что обуславливает его возникновения в ч. 4 ст. 1013 ГК, определяется иначе, чем юридический факт, порождающий право на возмещение расходов, в ст. 1024 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!