В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комитент имеет право отказаться от договора комиссии.

2. Если договор комиссии заключен без определения срока, комитент должен по-видомиты комиссионера об отказе от договора не позднее чем за тридцать дней.

3. В случае отказа комитента от договора комиссии он должен в срок, установленный договором, а если такой срок не установлен, - немедленно распорядиться своим имуществом, находящимся у комиссионера. В случае невыполнения комитентом этой обязанности

комиссионер имеет право передать это имущество на хранение за счет комитента или продать имущество по самой выгодной для комитента цене.

4. В случае отказа комитента от договора комиссии комиссионер имеет право на возмещения расходов, понесенных им в связи с выполнением договора.



Комментарий:

1. Обязательства, возникающие на основании договора комиссии, должны выполняться надлежащим образом (ст. 526 ГК). Но комитенту предоставляется право по своему усмотрению в любое время отказаться от договора комиссии. Только в случаях, когда в договоре комиссии не определен его срок, на комитента возлагается обязанность уведомить комиссионера об отказе от договора не позднее чем за тридцать дней. Отказ от договора осуществляется путем передачи комиссионеру или отправки ему по почте заявления об отказе от договора. Если в соответствии с законом необходимо преждевременное сообщение комитентом комиссионеру об отказе от договора, в таком сообщении следует сделать и заявление об отказе от договора, отметив на дату, с которой договор прекращается (разрывается).

2. Прекращение договора означает, что прекращается обязательство комиссионера совершить одну или несколько сделок от своего имени в интересах комитента. Прекращается и встречное обязательство комитента осуществлять комиссионную плату и возмещать расходы комиссионера, совершенные им в связи с выполнением обязанностей по договору комиссии. Но прекращение договора не влечет прекращения некоторых обязанностей сторон, которые должны быть выполнены после прекращения договора комиссии.

3. В случае отказа комитента от договора комиссионер имеет право на возмещение расходов, понесенных им в связи с выполнением договора до дня прекращения договора. Если отказ комитента от договора обусловлен обстоятельствами, которые зависели от комитента, комиссионер сохраняет право на получение комиссионного платы в соответствии с условиями договора (если иное не предусмотрено договором, комиссионная плата в таких случаях

быть выплачена полностью). Если же основанием отказа комитента от договора стали обстоятельства, которые от комитента не зависящим (в том числе виновные действия или бездействие комиссионера), комиссионер имеет право на плату за фактически совершенные действия.

4. Отказ комитента от договора порождает его обязанность распорядиться имуществом, находящимся у комиссионера. Невыполнение комитентом этой обязанности (независимо от его вины) влечет последствия, предусмотренные ч. З ст. 1025 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!