В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комиссионер имеет право отказаться от договора комиссии лишь тогда, когда срок не установлен договором. Комиссионер должен уведомить комитента об отказе от договора не позднее чем за тридцать дней.

Комиссионер, который отказался от договора комиссии, должен принять меры, необходимые для сохранения имущества комитента.

2. В случае отказа комиссионера от договора комиссии комитент должен распорядиться своим имуществом, находящимся у комиссионера, в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления об отказе комиссионера от договора. В случае невыполнения комитентом

этой обязанности комиссионер имеет право передать это имущество на хранение за счет ко-митента или продать имущество по самой выгодной для комитента цене.



Комментарий:

1. По общему правилу, которое прямо вытекает из ч. 1 ст. 1026 и ст. 651 ГК, комиссионер не имеет права на односторонний отказ от договора. Но в случаях, когда срок договора комиссии не определен, такое право комиссионеру предоставляется. Об отказе от договора комиссионер обязан уведомить комитента не позднее чем за тридцать дней. Такое сообщение комиссионера является односторонней сделкой, который является совершенным в момент его получения комитентом. Сообщение должно содержать в себе четкое заявление об отказе от договора и указания на день, с которого договор будет прекращен (не ранее чем через месяц после получения уведомления комитентом).

2. При отказе комиссионера от договора он не имеет права на возмещение расходов, связанных с выполнением обязательств по договору комиссии, кроме случаев, когда комиссионер или субкомиссионер принял все меры относительно совершения сделки согласно договору комиссии, но не мог его совершить при обстоятельствах , которые от него не зависели (ст. 1024 ГК).

3. Право на комиссионную плату в случае отказа комиссионера от договора он имеет фактически совершенные действия.

4. Комитент обязан распорядиться своим имуществом, находящимся у комиссионера в течение пятнадцати дней после получения извещения комиссионера об отказе от договора, то есть до прекращения договора (поскольку договор прекращается не ранее чем через тридцать дней после получения комитентом извещения комиссионера об отказе от договора ). Последствия нарушения комитентом этой обязанности установленные ч. 2 ст. 1026 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!