В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наследники, в течение не менее одного года до времени открытия наследства проживали вместе с наследодателем одной семьей, имеют преимущественное право перед дру-гими наследниками на выдел им в натуре предметов обычной домашней обстановки

и потребления в размере доли в наследстве, принадлежащей им.

2. Наследники, которые вместе с наследодателем были совладельцами имущества, имеют пере-преимущественное право перед другими наследниками на выдел им в натуре этого имущества, в пределах их доли в наследстве, если это не нарушает интересы других наследников,

имеют существенное значение.



Комментарий:

1. Согласно ч. 2 ст. 1278 ГК каждый из наследников имеет право на выдел его доли в натуре. Преимущественное право перед другими наследниками на выдел в натуре предметов обычной домашней обстановки и обихода в пределах стоимости доли в наследстве имеют наследники, которые на протяжении не менее одного года до времени открытия наследства проживали вместе с наследодателем одной семьей.

2. Преимущественное право на выдел в натуре имущества, которое находилось в совместной собственности наследодателя и одного или нескольких наследников, имеет тот наследник (те наследники), который был совладельцем этого имущества. Это преимущественное право также осуществляется в пределах доли в наследстве. Условием реализации права являются также соблюдение таким выделением интересов других наследников, которые (интересы) имеют существенное значение.

3. Предоставление преимущественного права на наследование предметов обычной домашней обстановки и обихода не влияет на включение этого имущества в состав наследства и учета его при определении долей наследников в наследстве, в том числе и обязательной доли в наследстве.


Получите за 15 минут консультацию юриста!