В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Учредителем управления является собственник имущества.

2. Если собственником имущества является физическое лицо, место пребывания которого неизвестно или оно признано безвестно отсутствующим, установщиком управления является орган опеки и попечительства.

3. Если собственником имущества является малолетнее лицо или физическое лицо, признанное недиез-пригоден, учредителем управления может быть опекун или орган опеки и попечительства.

4. Если собственником имущества является несовершеннолетний, учредителем управления является это лицо за разрешением родителей (усыновителей) или попечителя.

5. Если собственником имущества является лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, учреждений-ником управления является ее попечитель.

6. В случае перехода права собственности на имущество, являющееся предметом договора управления, от установщика управления к другому лицу договор управления не прекращается, кроме случаев, когда право собственности на имущество переходит вследствие обращения на него взыскания.



Комментарий:

1. Обычно установщиком управления имуществом является его владелец. Как исключение из этого общего правила устанавливается, что в соответствующих случаях учредителем управ-ления могут быть опекун, попечитель, орган опеки и попечительства. Это не совсем корректное законодательное решение. Оно дает основания для вывода о том, что выгоды от имущества, переданного в управление, принадлежат согласно ст. 1034 ГК опекуну, органа опеки и попечительства. Это существенно и полностью неоправданно ущемляет интересы малолетних, лиц, признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными, ограниченно дееспособными. Поэтому при толковании ст. 1032 и 1034 ГК следует учитывать принцип верховенства права (принципы добросовестности, справедливости и разумности) и считать, что учредителем управления является соответствующее лицо, от имени которого действует опекун (орган опеки и попечительства).


Получите за 15 минут консультацию юриста!