В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Имущество, являющееся предметом договора залога, может быть передано в управление.

2. Учредитель обязан предупредить управляющего о том, что имущество, которое передается в управление, является предметом договора залога.

Если установщик управления не предупредил управляющего и сам управляющий не знал и не мог знать о том, что имущество, переданное в управление, является предметом договора залога, управляющий имеет право требовать расторжения договора и выплаты надлежащей ему по договору платы в соответствии со сроком управления этим имуществом .



Комментарий:

1. В ч. 1 ст. 1039 ГК устанавливается разрешение на передачу в управление имущества, об-тяжене залогом. Но при этом не исключается действие ч. 2 ст. 586 ГК, согласно которой залогодатель может распоряжаться предметом залога только с согласия залогодержателя, если иное не установлено договором залога. Учредитель обязан пре-редиты управляющего об обременении имущества, переданного в управление, залогом. Установ-ленная весьма суровая санкция за нарушение учредителем управления этой обязанности: такое нарушение дает управляющему право требовать (при отсутствии согласия учредителя управ-ления-в судебном порядке) расторжения договора и выплаты надлежащей по договору платы «в соответствии со сроком управления этим имуществом» . Взятое в кавычки формулировка в равной степени может быть истолковано и так, что речь идет о сроке, в течение которого к расторжению договора фактически осуществлялось управление имуществом, и так, что здесь имеется в виду срок управления, предусмотренный договором. При отсутствии определенности по принципу добровольно совестливости, справедливости и разумности следует склониться к первому варианту.


Получите за 15 минут консультацию юриста!