В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Управляющий имеет право на плату, установленную договором, а также на возмещение ния необходимых расходов, произведенных им в связи с управлением имуществом.

2. Управляющий имуществом, если это предусмотрено законом или заключенным в соответствии с ним договором, имеет право отчислять причитающиеся ему в соответствии с частью первой настоящей статьи денежные суммы непосредственно из доходов от использования имущества, переданного в управление.

(С изменениями, от 18.12.2008)



Комментарий:

1. В ч. 1 ст. 1042 ГК формулируются нормы прямого действия, согласно которым управляющий имеет право на установленную договором плату за управление имуществом и на возмещение необходимых расходов, произведенных им в связи с управлением имуществом. Договором может быть установлено, что предусмотренная им плата за управление имуществом включает в себя и возмещение необходимых расходов. При отсутствии такого условия в договоре и условия о возмещении необходимых расходов, возмещение необходимых расходов осуществляется непосредственно на основании ч. 1 ст. 1042 ГК.

2. Согласно ч. 4 ст. 1030 ГК имущество, приобретенное в результате управления имуществом, включается в состав полученного в управление имущества. Относительно этого имущества (приобретенного) управляющий осуществляет только право доверительной собственности, в частности распоряжается им в соответствии с ч. 5 ст. 1033 ГК. При этом непосредственно статьей 1042 ГК управляющему не предоставляется право отчислять надлежащие ему средства непосредственно из доходов от использования имущества, переданного в управление, а устанавливается, что такое право управляющего может предусматриваться законом или договором (ч. 2 ст. 1042 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!