В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 

1. Кредитный договор заключается в письменной форме.

2. Кредитный договор, заключенный с несоблюдением письменной формы, является ничтожеств-ным.

 


Комментарий:

 

1. Статья 1055 ГК устанавливает категорическое требование о письменной форме кредитного договора и признает ничтожными договоры, которыми это требование нарушается.

2. Согласно ч. 2 ст. 346 ГК устанавливаются такие правила, регулирующие отношения на стадии заключения кредитного договора: 1) для принятия банком решения о заключении кредитного договора (о предоставлении кредита) заемщик должен обратиться в банк с ходатайством (заявлением), в котором указывается характер кредитного договора, цель использования кредита, сумма кредита (в абзаце втором ч. 1 ст. 346 ГК некорректно указывается «сумма займа». Ссуда - это совсем другой институт гражданского права, регулируется ст. 827 - 836 ГК). К ходатайству прилагается технико-экономическое обоснование кредитного мероприятия и расчет экономического эффекта от его реализации. Банку предоставляется право до подписания кредитного договора изучить состояние хозяйственной деятельности заемщика, его платежеспособность и спрогнозировать риск непогашения кредита.

3. Часть 3 ст. 346 ГК, в принципе, признает право сторон кредитного договора определить по договоренности размер процентов за пользование кредитом, но запрещает предоставлять беспроцентные кредиты (кроме случаев, когда такое право банка предоставляется специальным законом). Кроме того, устанавливается, что предусмотренный кредитным договором размер процентов за пользование кредитом не может быть ниже, чем процентная

ставка, которую выплачивает сам банк, и процентная ставка, которая выплачивается им по депозитам (ч. ст. 346 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!