В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Кредитодатель вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного договором кредита частично или в полном объеме в случае нарушения процедуры признания заемщика банкротом или при наличии других обстоятельств, которые явно свидетельствуют о том, что предоставленный заемщику кредит своевременно не будет возвращен.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита частично или в пол-ном объеме, сообщив об этом кредитодателя до установленного договором срока его предоставления, если иное не установлено договором или законом.

3. В случае нарушения заемщиком установленного кредитным договором обязанности целевого использования кредита кредитор вправе также отказаться от по-дальнейшего кредитования заемщика по договору.



Комментарий:

1. В соответствии со ст. 525 ГК односторонний отказ от обязательства не допускается, но договором или законом может быть установлено иное. Такое «другое» устанавливается ч. 1 ст. 1056 ГК, согласно которой, несмотря на заключение кредитного договора и возникновения на его основании соответствующих обязательств, кредитор может отказаться от предоставления заемщику предусмотренного договором кредита при наличии одного из следующих оснований: 1) нарушение процедуры признания заемщика банкротом (такая процедура должна считаться возбужденному в день вынесения постановления о возбуждении производства по делу о банкротстве в соответствии со ст. 11 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» [108]), 2) наличие иных обстоятельств, явно свидетельствуют о том, что предоставленный заемщику кредит своевременно не будет возвращен. Таковыми могут быть признаны только исключительные обстоятельства, потому до заключения договора банк изучал хозяйственную деятельность заемщика и его платежеспособность.

2. Заемщик, несмотря на заключенный кредитный договор и обязательства, возникшие на его основании, вправе по своему усмотрению отказаться от получения кредита частично или в полном объеме до наступления установленного договором срока предоставления кредита. Отказ осуществляется путем уведомления кредитодателя об этом до наступления указанного срока. Иное может быть установлено специальным законом или договором.

3. Согласно ч. 1 ст. 348 ГК [31] банк имеет право осуществлять контроль за выполнением условий кредитного договора, в том числе за целевым использованием кредита. В случае нарушения заемщиком «установленного договором» обязанности целевого использования кредита кредитор вправе приостановить дальнейшую выдачу кредита, если это предусмотрено кредитным договором.

4. Закон не дает заемщику право на досрочный возврат суммы кредита. Поэтому досрочный возврат суммы кредита не освобождает заемщика от обязанности платить проценты за весь период пользования кредитом, как этот период определенный договором. Однако договором может быть предусмотрено, что заемщик вправе в любое время вернуть сумму кредита и со дня возврата кредита начисление процентов прекращается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!