В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Настоящий Кодекс вступает в силу с 1 января 2004.



Комментарий:

1. Формулировка «с 1 января 2004 года» следует толковать таким образом, что Гражданский кодекс действовал уже 1 января 2004 (с нуля часов этого дня). Такой вариант определения момента вступления законодательными актами предусмотренный частью шестой ст. 9 Таможенного кодекса [29], которая подлежит применению в Гражданский кодекс по аналогии.

2. Признать утратившими силу с 1 января 2004 года:

Гражданский кодекс Украинской ССР от 18 июля 1963 года, с изменениями, внесенными в него;

Закон Украинской ССР «Об утверждении Гражданского кодекса Украинской ССР" (Ведомости Верховного Совета УССР, 1963 p., № 30, ст. 463);

статьи 2 - 7, 12, 13, 16 Указа Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 9 декабря 1963 «О порядке введения в действие Гражданского и Гражданского процессуального кодексов Украинской ССР" (Ведомости Верховного Совета УССР, 1963 p., № 51, ст. 731; 1985 p., № 23, ст. 542; Ведомости Верховной Рады Украины, 1993 p., № 3, ст. 15).



Комментарий:

1. При принятии Гражданского кодекса не было установлено, что ранее принятые законодательные акты в части, в которой они не противоречат настоящему Кодексу, применению не подлежат. Это означает, что специальные правила законодательные акты, противоречащие положениям Гражданского кодекса 2003 p., Которые (положение) относительно указанных спе-циальных правил являются общими, сохраняют силу. Общие положения ранее принятых законодательных актов применяются в части, в которой они не противоречат общим и специальным положениям Гражданского кодекса как законодательного акта, принятый позже. Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что после принятия Гражданского кодекса (16 января 2003) был принят ряд новых законов, в которых указывается о том, что законодательные акты (это касается и Гражданского кодекса), принятые до введения в действие новых законов , применяются в части, не противоречащей новым законам. Такие формулировки включены в: 1) Закона «Об ипотеке» [156] (п. 2 раздела VI «Заключительные положения»), 2) Закона «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» [157] (п. раздела VI «Заключительные положения»), 3) Закона «О туризме» [171] (п. 2 раздела VIII «Заключительные и переходные положения») 4) Закона «О телекоммуникациях» [166] (п. раздела XIV "Заключительные положения"), 5) Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [167] (п. 2 раздела IX «Заключительные и переходные положения») 5) Закона «О финансовом лизинге» [170] (ч . 2 ст. 19) и другие.

3. Кабинету Министров Украины до 1 апреля 2003 подготовить и представить на рас-смотрение Верховной Рады Украины:

перечень законодательных актов (их отдельных положений), которые должны быть признаны утратившими силу, и перечень законодательных актов, в которые следует внести изменения, в связи с вступлением в силу настоящего Кодекса;

проект закона о международном частном праве и проекты других законов, не-мость принятия которых вытекает из настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. В п. 2 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса отмечается на потерю в связи с введением в действие настоящего Кодекса в силу только тремя нормативно-правовыми актами. Поэтому возникла необходимость дать поручение Кабинету Министров подать перечень соответствующих законодательных актов.

Согласно Закону «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины в связи с принятием Гражданского кодекса Украины», признаны утратившими силу законы «О собственности» и «Об ответственности за нарушение условий договора подряда (контракта) о выполнении работ на строительстве объектов ». Данным Законом также были внесены изменения в ряд законодательных актов.

2. Закон «О международном частном праве» [184] был принят 23 июня 2005

4. Гражданский кодекс Украины применяется к гражданским отношениям, возникшим после вступления его в силу.

Относительно гражданских отношений, возникших до вступления в силу Гражданского кодекса Украины, положения этого Кодекса применяются к тем правам и обязанностям, которые возникли или продолжают существовать после вступления его в силу.



Комментарий:

1. Новый Гражданский кодекс 2003 применяется прежде всего к правам и обязанностям, возникшим после 1 января 2004 или позже. Обычно гражданские права и обязанности возникают на основании договора с того момента, когда он признается заключенным (действующим). Права и обязанности, основанием которых является другой факт, предусмотрен актами гражданского законодательства, возникают с момента совершения правонарушения или наступления иного юридического факта. Если такие юридические факты (заключение договора, иной юридический факт) наступили после 1 января 2004 p., Применению подлежит Гражданский кодекс 2003

2. По логике вещей, если субъективное право возникло до 1 января 2004 г. и по сей день приобрело характер требования, а корреспондирующий этому праву обязанность до 1 января 2004 г. вступил характера долга, принудительное исполнение такой обязанности должно осуществляться на основании материального права, действовало в день преобразования права в требование, а обязанности - в долг. Но законодатель устанавливает, что новый Гражданский кодекс применяется к правам и обязанностям, которые «продолжают существовать после вступления его в силу». Гражданские права и обязанности обычно продолжают существовать до их реализации (исполнения), в том числе в принудительном порядке. И только в предусмотренных гражданским

законодательством случаях они прекращаются на основании других юридических фактов.

Поэтому следует признать, что п. 4 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса следует, что невыполненные судебные решения подлежат изменению или отмене, если они не были выполнены до 1 января 2004 г. и Гражданский кодекс по-иному определяет права и обязанности сторон , чем материальное право, примененное судом при принятии решения. Но такое утверждение не учитывает того обстоятельства, что из положения Гражданского кодекса, комментируется, только косвенно следует невозможность исполнения судебных решений, принятых на основании ранее действующего Гражданского кодекса, а оказывается она заключению от противного. Поэтому такой правовой предписание не может применяться вопреки нормам гражданского процессуального права, которые установлены прямо или прямо вытекают из Гражданского процессуального кодекса, а потому подлежат преимущественному применению перед правовой нормой, косвенно следует из п. 4 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса.

Следовательно, в случаях, когда принятие решения по делу (акт применения норм материального права) имело место до 1 января 2004 p., Применение к спорным правоотношениям Гражданского кодекса 2003 исключается, хотя гражданские права и обязанности продолжают существовать после 1 января 2004 p., a п. 4 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса предписывает применять к таким правам и обязанностей Гражданский кодекс 2003 Но в случаях, когда до 1 января 2004 г. решение по делу не было принято, к спорным правоотношениям подлежат применению положения Гражданского кодекса 2003 p., хотя до дня вступления в силу гражданское право лица приобрело характер требования, а обязанность, корреспондирует этому праву, приобрел характер долга. Совершенно очевидно, что это предоставлением Гражданскому кодексу обратного действия во времени.

3. Обратная действия закона и других нормативно-правовых актов во времени в определенной степени препятствует часть первая ст. 58 Конституции [1]. «Во многом», потому что в соответствии с решением Конституционного Суда по делу об обратном действии во времени законов и других нормативно-правовых актов [210] признал, что часть первая ст. 58 Конституции касается только прав человека и гражданина и их гарантий. Итак, юридических лиц это конституционное положение не касается.

4. Международно-правовые акты, согласие на обязательность которых для Украины предоставлено Верховной Радой Украины, прямо не препятствуют предоставлению гражданским законам обратной силы во времени. С.В. Шевчук (Судебная защита прав человека: практика Европейского Суда по правам человека в контексте западной правовой традиции. - М.: Реферат, 2006, с. 355) утверждает, что из практики Европейского Суда по правам человека следует невозможность

«Применение законодательства в прошлом, если оно не соответствует критерию« не-обходимости в демократическом обществе ». Что касается такой необходимости, то ее нет в случае предоставления Гражданскому кодексу обратного действия во времени. Да и в целом придание закону обратной силы во времени противоречит принципе правовой определенности, который является составной частью принципа верховенства права. И все же вывод о недопустимости предоставления

обратного действия во времени Гражданскому кодексу в то, как обратная сила предоставлена ему п. 4 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса, не является бесспорным. Конечная позиция должна быть разработана в судебной практике. Имея в виду тенденцию к постепенному приближению судебной практики к принципу верховенства права, следует все-таки прогнозировать, что законодательная практика предоставления законам обратной силы будет признаваться такой, что противоречит названному принципу.

5. Положение п. 4 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса не применяются к правам и обязанностям, которые охватываются понятием гражданской ответ-ственности, поскольку вопросы применения положений Гражданского кодекса 2003 по ответственности к этим правам и обязанностей решается п. 11 Заключительных и переходных положений.

6. Правило ч. ст. 5 ГК, не допускает применения актов гражданского законодательства прав и обязанностей, возникших до момента вступления в силу этих актов, значительно более логичным и обоснованным, чем п. 4 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса. И все же по Гражданского кодекса преимущественному применению подлежит специальное правило п. 4 Заключительных и переходных положений, а не ч. ст. 5 ГК, формулирует общее правило.

5. Правила книги шестой Гражданского кодекса Украины применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников до вступления в силу настоящего Кодекса.

Правила в. 1277 Гражданского кодекса Украины о выморочное имущество применяются также к наследству, от дня открытия которой до вступления в силу настоящего Кодекса прошло не менее одного года.



Комментарий:

1. Положения Гражданского кодекса о наследовании применяются к наследству, которое открылось до вступления в силу Гражданского кодекса, но по сей день не было принято ни одним из наследников. При этом следует учитывать, что согласно ст. 549 ГК 1963 г. действиями, свидетельствующими о принятии наследства, признавался, в частности, фактическое вступление в управление или владение наследственным имуществом (независимо от постоянного проживания наследников совместно с наследодателем). Гражданский кодекс 2003 такого способа принятия наследства не предусматривает.

2. Правила Гражданского кодекса о выморочного} наследство подлежат применению без ограничений по времени открытия наследства. Они применяются и к случаям, когда до дня вступления в силу Гражданского кодекса прошло более одного года (на что прямо указывается в абзаце втором п. 5 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса), и к случаям, когда открытия наследства произошло после этого дня.

6. Правила Гражданского кодекса Украины об исковой давности применяются к искам, срок предъявления которых, установленный законодательством, действовавшим ранее, не истек до вступления в силу настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Гражданский кодекс устанавливает не только более длительную по сравнению с ранее действующим Гражданским кодексом исковой давности, а в отдельных случаях - и менее длительную (ст. 728; ч. 2 ст. 1298 ГК). В том и другом случаях, если исковая давность не всплыла до 1 января 2004 p., С этого дня применяются правила Гражданского кодекса 2003 как по продолжительности исковой давности, так и о порядке ее исчисления.

7. К искам о признании оспариваемого сделки недействительной и о применении последствий недействительности ничтожной сделки, право на предъявление которого возникло до 1 января 2004 года, применяется исковая давность, установленная для соответствующих исков законодательством, действовавшим ранее.



Комментарий:

1. В формулировке этого пункта допущена ошибка. Если слово «которого" не заменить словом «которых», эта формулировка является набором логически не связанных между собой слов, а поэтому применение этого законодательного положения будет невозможно. И все же представляется допустимым путем логического толкования исправить этот дефект законодательного текста и сделать вывод о возможности его применения в соответствии с тем понимание его содержания, которое излагается в следующем пункте комментария.

2. На исключение из правила п. 6 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса, к искам о признании оспариваемого сделки недействительной и о применении последствий ничтожной сделки применяется исковая давность, которая действовала до 1 января 2004 p., Если право на иск возникло до 1 января 2004 Следует обратить внимание на то, что при определении дня, с которого начинается течение исковой давности,

в ч. 1 ст. 261 ГК речь идет только о дне, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило »а о дне, с которого возникает право на иск, не идет.

8. Правила статьи 344 Гражданского кодекса Украины о приобретательной давности распространяются также на случаи, когда владение имуществом началось за три года до вступления в силу настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Чисто буквальное толкование этого пункта дает основания утверждать, что правила Гражданского кодекса о Набу тельную давность распространяются на случаи, когда владение имуществом началось в 24 часов 31 декабря 2000 Но невозможно установить начало владения с такой точностью. Другой вариант - признать, что правила ст. 344 ГК применяются, если владение началось после 31 декабря 2000. Этот вариант неприемлем по той причине, что он прямо противоречит смыслу пункта, комментируется. Ведь владение должно начаться за три года до вступления в силу Гражданского кодекса, а на этот день в приведенном варианте владения вообще не было. Поэтому п. 8 Заключительных и переходных положений следует толковать так, что при условии владения на 24 часа 31 декабря 2000 (в день, что на три года предшествующего дню вступления в силу Гражданского кодекса) применяются правила ст. 344 ГК, а к приобретательной давности засчитывается срок владения после 31 декабря 2000 Предварительный срок владения к приобретательной давности не засчитывается.

9. К договорам, которые были заключены до 1 января 2004 года и продолжают действовать после вступления в силу Гражданского кодекса Украины, применяются правила этого Кодекса относительно оснований, порядка и последствий изменения или расторжения договоров отдельных

видов независимо от даты их заключения.



Комментарий:

1. К обязательствам, возникшим на основании договоров до 1 января 2004 p., Применяются правила п. 4 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса. Основания, порядок и последствия изменения или расторжения после 1 января 2004 договоров всех видов, которые были заключены до 1 января 2004 г. и продолжают действовать после этой даты, определяются Гражданским кодексом 2003 Однако предусмотренные договорами условия, касающиеся оснований, порядка и последствий изменения или расторжения договоров, применяются в силу ч. ст. 6 ГК, даже если такие условия и противоречили Гражданскому кодексу 2003

10. Правила Гражданского кодекса Украины об ответственности за нарушение договора применяются в тех случаях, когда соответствующие нарушения были допущены после вступления в силу этим Кодексом, кроме случаев, когда в договорах, заключенных

до 1 января 2004 года, была установлена другая ответственность за такие нарушения.



Комментарий:

1. На позиции сохранения действия договорам, заключенным до 1 января 2004, стоит и п. 10 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса. Если договором, заключенным до 1 января 2004 p., Правомерно установлена другая ответственность за нарушение обязательства, чем та, которая предусмотрена Гражданским кодексом, применению подлежат соответствующие условия договора, а не положения Гражданского кодекса.

Здесь последовательно проводится принцип диспозитивности. За нарушения, за которые ответственность договором не предусмотрена и осуществленных начиная с 1 января 2004 p., Применяется ответственность, предусмотренная Гражданским кодексом 2003 При этом к содержанию понятия ответственности следует отнести взыскании убытков, уплату неустойки и меры, предусмотренные ст. 625 ГК. Применение условий договора, заключенного до 1 января 2004 p., Об ответственности возможно, если эти условия на момент заключения договора не противоречили действующему в то время законодательству. При наличии такого противоречия такие условия являются недействительными в соответствии с частью первой ст. 48 ГК 1963 г.

2. Специальное правило п. 10 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса применяется преимущественно перед общим правилам п. 4 этих самых Положений.

11. Судебные производства по делам о прекращении права собственности на основаниях, не установлены Гражданским кодексом Украины или другим законом, подлежат прекращению.

Принятые, но не выполненные судебные решения в таких делах принудительному исполнению не подлежат.



Комментарий:

1. Законодатель не ограничен в праве устанавливать в законодательном акте определенной отраслевой принадлежности правовые нормы, имеющие другую отраслевую принадлежность. Другое установления лено только в. 1 Закона «О системе налогообложения» [82] и ст. С УК [25], хотя судебная практика все-таки склонилась к признанию силу норм налогового права, которые формируют ются в законах, основное содержание которых составляют нормы иной отраслевой принадлежности. Поэтому п. 11 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса имеет толковаться так, что он устанавливает дополнительную установленным Гражданским процессуальным кодексом основание прекращения производства по гражданским делам и дополнительную Закону «Об исполнительном производстве» [100] основание прекращения исполнительного производства.

Другое дело, что и до вступления в силу Гражданского кодекса ст. 41 Конституции [1] и ст. 55 Закона «О собственности» не допускали лишение права собственности при отсутствии оснований, установленных законом. В силу этого пункт, комментируется, фактически не имеет предмета правового регулирования, а потому и не применялся в связи с вступлением в силу Гражданского кодекса 2003.


Получите за 15 минут консультацию юриста!