В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета клиента, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредита ния счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления этого платежа.

2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются положениями о займе и кредите (параграфы 1 и 2 главы 71 настоящего Кодекса), если иное не установлено договором или законом.



Комментарий:

1. Согласно ч. 22.9 ст. 22 Закона «О платежных систему и переводе денег в Украине» банки выполняют расчетные документы исключительно в пределах остатка средств на счетах плательщиков, кроме случаев предоставления плательщику кредита банком, который его обслуживает. В связи с этим ст. 1069 ГК допускает кредитование счета, не исключает обязанности сторон выполнять требования, в том числе и публично-правовые, которые установлены относительно порядка заключения кредитных договоров. Указание в ч. 2 ст. 1069 ГК на возможность установления договором другого не касается публично-правовых правил, которые должны выполняться банком при заключении кредитных договоров.


Получите за 15 минут консультацию юриста!